Хабаровск православный Журнал «Путь к независимости»

«Путь к независимости»

Наталья Евтеева

26.07.2014

«Путь к независимости». Так называется  проект Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проект направлен на оказание комплексной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР).

Рождение ребенка с особыми потребностями становится тяжелым стрессом для семьи. Много сил и времени у родителей уходит на решение вопросов медицинского, образовательного и социального характера. К сожалению, хождение по специалистам не всегда приносит утешение. Родители смиряются с медленным, порой очень незаметным развитием своего сына или дочки, опускают руки, перестают замечать какую – либо динамику в развитии ребенка. Одно и то же день изо дня. Ощущение беспомощности и безнадежности становятся привычным состоянием.  Проблемы усиливаются по мере приближающего взросления, когда родители понимают, что их ребенок так и не станет самостоятельным и независимым.

Путь к независимости родителей и ребенка с ТМНР – это особый путь становления семьи через специальное обучение; возможность проживать реальность через особые формы взаимодействия в социуме, создавать для себя и своего ребенка новые возможности полноценной жизни в обществе. Проживать радостную и счастливую жизнь, вместе пройти путь к независимости, стать сильными и уверенными.

Очевидно, что необходимо поддержать семью и создать особые условия развития ребенку-инвалиду и его родителям путем оказания комплексной помощи, посредством информирования и обучения, повышения ценности и значимости их социальной роли в обществе, путем координации совместных усилий профессиональных и родительских ресурсов. Создать такие возможности, чтобы каждая семья с особым ребенком смогла изменить свою жизнь к лучшему. Эти семьи ждут нашей поддержки, и нет времени для отсрочки.

В рамках проекта предусмотрено проведение семинаров, тренингов, консультаций, для  родителей,  воспитывающих детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития, издание методического пособия, при поддержке Хабаровской епархии  и Общественной палаты Хабаровского края запланировано проведение круглого стола  со всеми заинтересованными лицами  в целях решения основных проблем лиц с ТМНР, проведение научно-практического семинара  "Коррекционная работа при осложненных формах детского аутизма  на основе прикладного поведенческого анализа" специалистами  общественной благотворительной организации "Общество помощи аутичным детям  "Добро" г. Москва, создание специальных учебных условий.

Будет привлечена помощь представителей Хабаровской епархии в целях развития духовно-нравственных ценностей у родителей детей-инвалидов с ТМНР на основе православной культуры.

Проект продлится до 31 декабря 2014г.

Всех заинтересованных лиц просим принять участие в реализации проекта.

Наталья Евтеева, директор

АНО "Хабаровская инвалидная организация "Реальная помощь",
тел.89241031815;

evteeva21@mail.ru





Помощь