Вопросы

"Лечите больных детей, помогайте пенсионерам - и, я вам поверю!"

"Лечите больных детей, помогайте пенсионерам - и, я вам поверю!"Мне не нравится оболвание народа с помощью церковных деятелей в золотых одеждах, погрязжих в роскоши! Лечите больных детей, помогайте пенсионерам - я вам поверю!

Церковь и общество, Милосердие

Нарушает ли Церковь Конституцию?

Нарушает ли Церковь Конституцию?То,что РПЦ считает верующими, то 70%,то 80% граждан страны - блеф! Вполне реально - не более 8% - 9%. В связи с этим у меня вопрос : 1)" По каким критериям. и на основе каких данных гуляет в СМИ эта цифра?" И, ещё. На мой взгляд РПЦ нагло нарушает российскую Конституцию,ст. 14. Другие конфессии в этом не замечены. Вопрос: 2) "Неужели руководство РПЦ не осознаёт опасных последствий таких действий,ведь нынешний "гарант" не вечен, и соблюдать требования Конституции всё равно заставят.

Церковь и общество

Должна ли Церковь заботиться о нравственном состоянии чиновников?

Должна ли Церковь заботиться о нравственном состоянии чиновников?Сегодня в Хабаровске, в Церкви на рядовой службе можно встретить кого угодно — и бизнесмена, и дворника, и пенсионера, и студента, нет одного класса — высших чиновников. Но ведь именно от них зависит нравственный климат в крае. Не кажется ли Вам, что церковь контактирует с властью лишь для того чтобы решить какие-то свои тактические задачи (пусть и в краевом масштабе) — строительство храмов, проведение благотворительных и просветительских мероприятий и пр., забывая о стратегическом вопросе — душах самих чиновниках. Можно настроить храмов, приютов и пр. но коррупция, воровство, беспорядок сведет на нет все усилия церкви. Порядок можно навести лишь с нравственными, верующими людьми во власти.

Власть

Должна ли Церковь подвергать цензуре кинопрокат?

Должна ли Церковь подвергать цензуре кинопрокат?Почему митрополит Игнатий ни разу не выступил против того мракобесия, которое транслируется в умы и души людей с экранов хабаровского кинопроката и телевидения? Подойдите к афишам кинотеатров "Гигант" и "Совкино", не говорю уже про более мелкие кинозаведения, 90% репертуара там - кровь, насилие, проституция и обман ближних. Как такое возможно вообще в православном государстве?

СМИ и Интернет

О популяризации "нетрадиционных" отношений

О популяризации "нетрадиционных" отношенийВладыко, каково ваше мнение на тему популяризации в СМИ нетрадиционных отношений. Что, по вашему мнению, необходимо делать власти, общественным институтам для того, чтобы обществу стало неприемлема эта гей-зараза?

Грех

Блуд и крещение детей. Продолжение дискуссии

Блуд и крещение детей. Продолжение дискуссииЯ, конечно, согласен с тем, что перед Таинством Крещения необходимо стать максимально чистым помыслами и душой пред Господом Богом. Касаемо темы вопроса (обсуждается вопрос, введенного в Хабаровской епархии, запрета крестить детей, в случае если родители ребенка сожительствуют без заключения брака - ред.)- прелюбодеяние ведь не является единственным грехом, как не является и грехом наиболее тяжким (Писание учит нас, что любые из грехов, перечисленных в Заповедях Божьих, являются одинаково тяжкими).
Например, необходимо почитать отца и мать своих - иначе тоже будет тяжелый грех. Но поскольку это непроверяемо в принципе, получается, можно поругаться с отцом, обидеть мать и при этом с легким сердцам показав батюшке свидетельство о регистрации брака, спокойно крестить ребенка. А потом с презрительной усмешкой осуждать других "сожительствующих", желающих креститься. Мол, мы-то "не такие".
Я считаю, ребенок ни в чем не виноват, и в крещении отказано ему быть не должно. Но родителям и крестным, конечно же, перед Крещением необходимо покаяться пред Господом Богом.

Грех, Крещение

Как верующий должен относиться к бездомным животным?

Как верующий должен относиться к бездомным животным?Я проживаю в Хабаровске, в нашем дворе за гаражами жили бездомные собачки (события которые я описиваю происходили в мае 2013 года), любимцы двора. Жители построили им будку, кормили. Благодарные собачки всегда сидели с "бабуськами" рядом со скамейкой. Никаких претензий у жителей дома не было, но нашелся человек который позвонил в службу уничтожения животных, и собачек убили. Как выяснилось, этим человеком оказалась жительница нашего дома, работница духовной семинарии. Вопрос: такая мораль (убить слабого и беззащитного) принята только в Хабаровской епархии (это ваш работник) или везде? Скажу сразу, я не безбожник, но и не помешан на вере, но верую, но если вы (служащие в Церкви) считаете что это нормально, то стану очень сомневаться.

Православие и мир

Как помочь душе усопшей матери?

Как помочь душе усопшей матери?Моя мама умерла 2 года назад. Прочтя теперь на православных сайтах статьи о погребении умерших, я поняла,что тогда мало молилась и не оказала её душе должной подддержки. Могу ли я теперь помочь её душе и как?

Смерть

Ложь во спасение - добро или зло?

Ложь во спасение - добро или зло?В жизни нередко возникают ситуации, когда приходится использовать так называемую "ложь во спасение". Для того, чтобы уберечь близких от отрицательных эмоций, от возбуждения в них каких-либо греховных волнений и страстей, сохранить в семье мир и спокойствие и т.п.. Часто от неприятностей стараются оградить родителей или больных. Вроде как цель благая, а вот средство…
Как расценивать «ложь во спасение» - как зло или как добро? Мнений на этот счет много. Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос с православной точки зрения.

Добро и зло

Почему умирают дети?

Почему умирают дети?Почему умирают /смертельно болеют дети, новорожденные и т.д.? Зачем Господь дает им жизнь, а потом забирает их к себе? Почему Господь забирает к себе молодых мам и отцов у которых на Земле остаются дети? Почему Господь дает детей матерям которые выбрасывают их новорожденными на помойку или так или иначе избавляются от них. А тем родителям кто всем сердцем хочет, лечит тело детишек так и не дает?

Дети

123 Ctrl →