Журнал

«Добиваться решения социальных и экономических проблем нужно гуманными методами»

«Добиваться решения социальных и экономических проблем нужно гуманными методами»

Вспомним историю, Русской Православной Церкви мы обязаны своим существованием, потому что она созидала это государство. Она мирила разрозненных князей, призывала к целованию креста когда брат убивал брата, призывала к объединению против иноземных захватчиков, объединяла народ в период 300-летнего татаро-монгольского ига…

Поэтому объединяющее начало РПЦ сегодня является костью в горле для многих политических устремлений разных стран, космополитов, которые во главу ставят какие-то углеводороды, пренебрегая культурными ценностями того народа, от которого, возможно, они и произошли. Они стремятся к однополярности - так проще руководить массой людей, потребителей и налогоплательщиков.

Общество

12.05.2009, 12:46:00
Читать дальше

Архиепископ Марк совершил диаконскую хиротонию

ХАБАРОВСК. В Неделю о расслабленном архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня. Архиепископу Марку сослужили клирики собора и епархии. За Литургией была совершена диаконская хиротония студента Хабаровской семинарии.

Новости

10.05.2009, 06:33:00
Читать дальше

В столицу Дальнего Востока доставлены мощи святого благоверного князя Александра Невского

ХАБАРОВСК. В канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города состоялась встреча иконы с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Новости

08.05.2009, 12:29:00
Читать дальше

Дальневосточная столица встретила мощи святого благоверного князя Александра Невского

Дальневосточная столица встретила мощи святого благоверного князя Александра НевскогоВ канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города состоялась встреча иконы с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Святыня передана митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром для домового храма Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). В эти послепасхальные дни, когда в сердцах верующих не смолкает победное «Христос Воскресе!», слова святого Александра звучат вновь и вновь укрепляя и ободряя верующих: «Не в силе Бог, а в правде. Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были»!

Новости

08.05.2009, 11:31:00
Читать дальше

Неделя о расслабленном

Неделя о расслабленном

В неделю об исцелении расслабленного, которая началась чтением евангельского отрывка повествующего об этих событиях, поставим перед собой вопрос о том, в чем немощь каждого из нас? Чем я парализован? Какой частью души? Что внесло этот паралич, это оцепенение в мою душу? И… отделаемся от этого с помощью Христа, с помощью любящих нас людей, собрав все свои силы. И спросим себя: кто около меня нуждается в той помощи, о которой я мечтаю, без которой я жить не могу? Не ожидая ничего, не ожидая, чтобы я сам стал живым, – попробую дать другому ту помощь, которая ему поможет ожить. Подарите радость себе и всем своим близким!

Церковь, Богословие

07.05.2009, 23:08:00
Читать дальше

Точка духовной опоры должна быть у каждого

Точка духовной опоры должна быть у каждого

Молодежь такая же, как и всегда. Молодая, полная надежд, сил, упрямства, нежелания слушаться, но ищущая в Церкви духовной опоры и силы. Тяжело жить, не имея никакой опоры. Тем более эту тяжесть ощущает молодежь. Потому и идет в Церковь, чтоб найти Бога. А Церковь предлагает идти за Христом, неся его крест. И в этом человек находит утешение, покой и благо для своей души и совести.

Церковь, Миссия

07.05.2009, 13:27:00
Читать дальше

Кто должен отвечать перед Законом: секта или антисектанты?

Кто должен отвечать перед Законом: секта или антисектанты?В рекламных плакатах было проанонсировано, что все желающие смогут «познакомиться с многогранной культурой Индии, отведать блюда традиционной кухни и посмотреть красочное представление». Однако в рекламных плакатах не было указано, какая организация является организатором данного мероприятия, а также не было никакой информации о религиозном характере мероприятия. Лишь по завершению акции, в конце многочасовой программы фестиваля, ведущий объявил, что данное мероприятие проводилось при непосредственном участии религиозной организации «Международное общество сознание Кришны», ставшей организатором данного мероприятия. На сцене и в палаточном городке «фестиваля» участвовали члены Владивостокской и Хабаровской общины религиозной организации «Общество сознание Кришны». Таким образом, присутствовавшие на данном «фестивале» жители города Хабаровска были постфактум проинформированы о религиозном характере мероприятия и о религиозной принадлежности организации, проводившей данную акцию.

Общество

04.05.2009, 15:52:00
Читать дальше

Зачем изучать основы православной культуры?

Зачем изучать основы православной культуры?

-Зачем нужно изучать основы православной культуры?
- Самое главное, основы православной культуры позволяют выстроить эффективную воспитательную программу в школе на основании русской традиционной культуры. Традиционная культура не встречает сопротивления в душе ребенка, легко им усваивается, содержит твердую, проверенную веками нравственную составляющую и дает хорошую прививку против страшного информационного давления, которое сегодня производится через СМИ, интернет, средства рекламы, разрушительно влияющих на личность ребенка, воспитывающих эгоизм, гедонизм и культ потребления.


Общество

04.05.2009, 08:50:00
Читать дальше

Столица Дальнего Востока встречает мощи святого благоверного князя Александра Невского

ХАБАРОВСК. В канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в г. Хабаровске состоится встреча частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Новости

03.05.2009, 16:59:00
Читать дальше

Неделя Святых жен-мироносиц

Неделя Святых жен-мироносиц Во второй после Пасхи воскресный день, посвященный памяти Святых жен-мироносиц, мы вспоминаем духовный подвиг женщин, следовавших за Господом до самой Голгофы. Они самоотверженно помогали Спасителю и Его апостолам, как сказано в Евангелии – «служили им от своих имений». Во время распятия Христа все ученики, кроме Иоанна Богослова, в страхе разбежались. Но жены-мироносицы оказались тогда духовно сильнее апостолов-мужчин, и оставались рядом со своим Учителем. За такую верность Спасителю они были удостоены первыми узнать от ангелов о Его Воскресении, а потом и первыми встретить воскресшего Господа.

Церковь, Богословие

30.04.2009, 10:00:00
Читать дальше

Делегация из Хабаровской епархии примет участие в торжествах, посвященных 100-летию российского скаутинга во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК.  30 апреля отмечается 100 лет со дня создания скаутского движения в России. В связи с этим в Братстве Православных Следопытов (БПС) при Православной гимназии г. Владивостока пройдут торжественные мероприятия, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Новости

29.04.2009, 08:46:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялась конференция «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде»

ХАБАРОВСК. В столице Дальнего Востока состоялась городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде».

Организаторами мероприятия выступили администрация г.

Новости

28.04.2009, 10:14:00
Читать дальше

Входя в храм, снимают шляпу, а не голову

Входя в храм, снимают шляпу, а не голову

Как вы оцениваете уровень современного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России?

С какими проблемами сталкивается система российского религиоведческого и теологического образования?

Какова значимость образования в области религии для устроения духовной жизни человека?

Вот лишь часть вопросов, на котороые ответила кандидат философских наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ Анна Владимировна Здор в рамках Дальневосточных образовательных чтений на вопросы РИА «Дейта».

Общество

27.04.2009, 13:00:00
Читать дальше

Лжесвященник-харизмат осуществляет религиозную вербовку хабаровчан

ХАБАРОВСК. 26 апреля в здании ДК «Восток» (ул. Карла Маркса 107-Б), арендуемом религиозной организацией «Церковь Иисуса Христа», собрались жители города Хабаровска, чтобы послушать проповедь некоего отца Георгия. После небольшого вступления пастор «Церкви Иисуса Христа» Ильченко Ю.Н.

Новости

27.04.2009, 09:46:00
Читать дальше
← Ctrl 862863864865866 Ctrl →
RSS