Журнал

Народные гуляния, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры в г. Биробиджане

БИРОБИДЖАН. В субботу, 23 мая, в парке культуры и отдыха  прошли народные гуляния. Всех, пришедших в этот день в городской парк, встречала икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Начало праздника было положено встречей на берегу реки Бира участников сплава. По русскому обычаю хлебом-солью встречали тех, кто в этот день покорил водную стихию.

Новости

24.05.2009, 02:44:00
Читать дальше

В Хабаровске в День славянской письменности и культуры состоится просветительское мероприятие

ХАБАРОВСК. Хабаровская культурно-просветительская общественная организация «Хабаровское общественное собрание» 24 мая проводит просветительское мероприятие, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры.

Новости

23.05.2009, 08:30:00
Читать дальше

Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культурыЕжегодно в двадцатых числах мая в нашей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры. История возникновения этого праздника неразрывно связана с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей.
Ставшие в последствии монахами братья Кирилл и Мефодий родились в северном греческом городе Солунь и с детства изучили наречия славян, во множестве населявших этот регион. Благодаря полученному в юности блестящему образованию они по праву считались ученейшими людьми своего времени.

Общество, Культура

22.05.2009, 05:09:00
Читать дальше

Председатель ЕС посетил кафедральный собор и семинарию г. Хабаровска

посетил кафедральный Спасо-Преображенский собор и Хабаровскую духовную семинарию.

Новости

21.05.2009, 11:31:00
Читать дальше

Главы дальневосточных регионов посетили кафедральный собор и семинарию г. Хабаровска

ХАБАРОВСК. В рамках саммита Россия-Евросоюз кафедральный собор Преображения Господня и Хабаровскую духовную семинарию посетили главы регионов Восточной Сибири, входящие в состав представителей Российской Федерации на саммите.

Новости

21.05.2009, 07:07:00
Читать дальше

В Хабаровске подвели итоги конкурса творческих работ к Дням славянской письменности и культуры

ХАБАРОВСК. Традиционным становится в Хабаровске городской конкурс творческих работ школьников, посвященный Дням славянской письменности и культуры.

Новости

19.05.2009, 18:52:00
Читать дальше

Где был однажды поднят русский флаг, там он уже не будет опущен!

Где был однажды поднят русский флаг, там он уже не будет опущен!

В 2009 году Россия отмечает 200-летие со дня рождения графа Н.Н. Муравьева-Амурского и 130-летие со дня кончины святителя Иннокентия (Вениаминова), Апостола Дальнего Востока и Северной Америки.

Эти два великих мужа, подобные которым рождаются лишь раз в столетие, на века стали примером тесного сотрудничества церковной и светской власти на благо российской государственности. И главной данью памяти этим двум великим мужам должны стать наши дела, продолжающие их самоотверженное служение Богу, людям и Отечеству. В качестве девиза мы можем рассматривать слова, часто повторявшиеся Муравьевым-Амурским и адмиралом Невельским: «Где был однажды поднят русский флаг, там он уже не будет опущен».


Общество

19.05.2009, 10:40:00
Читать дальше

В Хабаровской епархии состоится крестный ход вокруг краевой столицы

ХАБАРОВСК. Крестный ход вокруг города Хабаровска с Казанской иконой Пресвятой Богородицы и ковчегом с частицей древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов – даром Святейшего Патриарха Алексия II состоится с 28 по 30 мая.

Новости

17.05.2009, 08:49:00
Читать дальше

Ряд клириков Хабаровской епархии были удостоены иерархических и богослужебных наград

ХАБАРОВСК. В храме Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили настоятели храмов Хабаровска и Хабаровской епархии.

За богослужением архиепископ Марк наградил правом ношения палицы настоятеля Свято-Никольского храма п.

Новости

17.05.2009, 07:17:00
Читать дальше

Преподаватель Хабаровской семинарии принял участие в радиопередаче о семье

ХАБАРОВСК. 15 мая в эфире радиостанции «Восток России» принял участие преподаватель Хабаровской духовной семинарии диакон Стефан Нохрин. Передача с участием клирика Русской Православной Церкви называлась «Семья со знаком качества». В прямом эфире были обсуждены вопросы о причинах частых разводов, возможных путей сохранения семей и роли супругов в семье.

Новости

16.05.2009, 08:28:00
Читать дальше

Церковь и социальные сети

Церковь и социальные сетиНынешнее время – это время информационного общества. Поэтому современным интернет-миссионерам необходимо понимать Интернет и уметь действовать в этой виртуальной «неизвестной земле», потому что ее (эту землю) нельзя оставлять без присмотра. По количеству соблазнов и искушений Интернет является исключительным СМИ  – человеческая деятельность в Интернете не имеет внешних границ, только внутренние, поскольку всегда можно спрятаться за анонимностью. Все, что человек сам себе позволит, то он в Интернете и делает. Интернет воплощает в себе дурно понятую свободу, свободу как произвол. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что плодами произвола легко может воспользоваться молодое поколение, которое практически все находится в он-лайне. Молодые люди не просто кратковременно пользуются какими-то единичными возможностями: поиском, почтой – они реально живут часами в этой виртуальности: знакомятся, общаются, дружат, враждуют, работают. Поэтому тем более насущна потребность для Церкви там присутствовать.

Общество

15.05.2009, 15:48:00
Читать дальше

Помощник Президента РФ посетил Хабаровскую духовную семинарию

ХАБАРОВСК. Сегодня Хабаровскую духовную семинарию посетили помощник Президента Российской Федерации А.С. Абрамов, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаев и губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

Новости

15.05.2009, 13:02:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии состоялась конференция «Церковь и СМИ»

ХАБАРОВСК. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Хабаровской духовной семинарии состоялась конференция «Церковь и СМИ».

Новости

14.05.2009, 10:32:00
Читать дальше
← Ctrl 861862863864865 Ctrl →
RSS