Хабаровск православный Журнал Наркотикам - «народную войну»

Наркотикам - «народную войну»

Мироненко Елена

22.05.2010

В апреле 2010 года в столице Дальнего Востока прошла международная научно-практическая конференция «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространению наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Хабаровской духовной семинарией и Дальневосточным институтом повышения квалификации ФСКН России  пленарное заседание конференции состоялось в Актовом зале семинарии. 

Место проведения международной научно-практической конференции, посвященной проблемам противодействия наркопреступности и сотрудничеству стран Азиатско-Тихоокеанского региона в этой области, было выбрано не случайно. Православная Церковь - один из самых авторитетных и массовых социальных институтов в сегодняшней России и сотрудничество с ней, по мнению наркополицейских, способно принести весьма ощутимые результаты в противодействии распространению наркоугрозы.

С этим мнением согласны и их коллеги из Китая, где, к слову сказать, наработан огромный опыт ведения борьбы с наркоманией.

- «Опиумные войны» в Китае начались еше в середине XIX века и продолжаются до нашего времени. Многие наработки, в том числе, ведение «народной войны» против наркоугрозы, пригодятся и в России, - считает заместитель начальника Главного отряда по борьбе с наркотиками ДОБ провинции Хэйлунцзян министерства общественной безопасности КНР Лян Баочэнь.

В самой северной китайской провинции с численностью населения 38 миллионов человек сегодня официально выявлено 17 200 наркоманов. Более 90 процентов - молодежь и люди среднего возраста, самая репродуктивная и производительная часть общества.

После объявления в провинции Хэйлунцзян «народной войны» против наркобизнеса, были уничтожены тонны изъятых наркотических препаратов, закрыты сотни притонов, арестованы известные наркодилеры, выявлены крупные трафики «зла» Азиатско-Тихоокеанского региона.

В России по официальным данным сегодня 2,5 миллиона наркоманов. Большая часть из них - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

- Наркомания в нашей стране развивается столь бурными темпами, что если сейчас не поставить ей заслон, через пять лет эта беда коснется уже каждую десятую российскую семью, - рассказал на конференции о прогнозах российских социологов начальник ДИПК ФСКН РФ полковник полиции Александр Бабай. - Остановить наркобизнес можно только консолидируя усилия всех здоровых сил общества.

Для участия в конференции в Хабаровск съехались юристы, ученые и руководители региональных органов, осуществляющих противодействие наркотизму со всей России: из Уфы, Челябинска, Красноярска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представители министерства общественной безопасности КНР и высшие чины наркополиции китайской провинции Хэйлунзцян.

Повышенный интерес к антинаркотической деятельности российских правоохранительных органов на Дальнем Востоке сейчас вполне объясним. Не секрет, что именно через этот регион проходит один из международных наркотрафиков и в предверии саммита 2012 года, системе противодействия наркобизнесу здесь будет оказываться повышенное внимание.

Наркобизнес давно уже носит международный характер. И это одна из причин, вынуждающих правоохранительные органы стран АТР кооперироваться для борьбы с наркоугрозой.

Россия, скажем, «делится» с КНР коноплей и синтетическими наркотиками. Стоимость привезенного из китайской провинции Хэйлунцзян гашиша в Приморье возрастает в 56 раз. Известно полицейским и о том, что большая часть импортируемых из-за рубежа наркотиков не оседает на приграничной территории, а распространяется по миру дальше.

По мнению участников конференции, первым делом в ближайшие два года необходимо пересмотреть нормативно-правовую базу, на которой строятся отношения России и стран АТР в области борьбы с распространением наркомании.

- Необходимо как можно скорее унифицировать список наркосодержащих медикаментов, запрещенных к вывозу за границу. Некоторые сильно-действующие лекарственные препараты в России можно купить только по рецепту, тогда как у наших соседей сегодня они продаются совершенно свободно, - высказал предложение начальник УФСКН РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.
Контрольно-пропускные пункты на российско-китайской границе, кроме того, по мнению участников конференции нуждаются в передвижных лабораториях. Это позволит прямо на месте проводить спектральный анализ для оперативного обнаружения провозимых наркотиков.

Все эти и другие озвученные дальневосточниками предложения отправлены на рассмотрение правительства РФ. Что из них будет принято, станет известно в ближайшее время.


Общество