Хабаровск православный Журнал День защиты детей

День защиты детей

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

01.06.2023

Наверное, на первый взгляд, один из самых странных праздников в цивилизованном мире. От кого нужно защищать детей в культурном и высоконравственном обществе, с высокими моралями и жизненными ценностями. От войн, но, до недавнего времени, они были далеко от нашей жизни, а праздник был. От болезней? Конечно же, да, но от них сегодня, на довольно высоком уровне, защищает детей современная медицина, а праздник не сугубо медицинский. Так от чего, или кого сегодня нужно защищать детей.  Поразмыслив, приходишь на вывод, что от самих родителей, в данном случае слово – «родители», необходимо поставить в кавычки.

Просто, само существование такого праздника в стране, где ежегодное количество абортов в несколько раз превышает рождаемость, а еще совсем недавно существовали специализированные Абортарии, существующие практически в каждом поселке, не говоря уже об их количествах в крупных городах. Абортарии – учреждения «здравоохранения», созданные для  прерывания нежелательных беременностей у трудового населения Советского союза. От смысла их назначения, от того, что абор,т в определенный период нашей истории и до сегодняшнего дня, для некоторых людей, стал абсолютно будничной медицинской процедурой, охватывает отчаяние и паника. Все это наталкивает на мысль, что защищать детей надо именно от «родителей», тогда бы детей было больше.

И все же, в праздник, хочется добра и улыбок, особенно улыбок детей. Согласно официальной статистике, в России стремительно растет количество многодетных семей. Это не может не радовать. Помощь и поддержку таким семьям оказывает государство, общественные организации, Церковь. Им предоставляются льготные билеты в театры и музеи, скидки на проезды в общественном транспорте, различные виды поддержки. Значит, общество осознало ужас абортариев, не зря же сегодня уже нет этих учреждений. Наверное, пройдет еще немного времени и не будет самой этой страшной процедуры – аборта. И улыбок детей станет больше.

С праздником!



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья, Аборты и демография