Хабаровск православный Журнал Всероссийская премьера фильма «Святитель» собрала большое количество хабаровчан

Всероссийская премьера фильма «Святитель» собрала большое количество хабаровчан

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.11.2022

18 ноября 2022 года в кинотеатре «Совкино» состоялся премьерный просмотр фильма «Святитель», организованный Отделом культуры Хабаровской епархии. Фильм является завершающей частью трилогии, посвященной Казанской иконе Богородицы. Предыдущие фильмы, «Заступница» и «Осанна», также собрали большое количество хабаровчан. Всероссийская премьера фильма «Святитель» собрала рекордное число зрителей. Судьба героя Смутного времени в России – святого Патриарха Гермогена не оставила равнодушными дальневосточников.

Документально-художественный фильм «Святитель» рассказывает об истории Патриарха Гермогена, одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Подчеркивается, что вдохновителем ополчения, освободившего Москву от интервентов, стала именно Православная Церковь во главе с Патриархом Гермогеном. Поляки убеждали священномученика встать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы, однако святитель остался тверд и пожертвовал собой ради спасения страны.

После показа все желающие смогли поделиться своими впечатлениями, услышать мнение других зрителей, задать вопросы на волнующие темы. Экспертами этой дискуссионной площадки стали руководитель отдела образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов и руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.

- Такое ощущение, что фильм про наше время, даже первые слова в нём: «Все европейские народы объединились против России» кажется слишком актуальными. Но если бы примеры таких святых был ориентиром в нашей современной жизни, тогда нам ничего не страшно. Святитель Гермоген глубоко верил в Бога, почитал Богородицу и знал, что, опираясь на веру, государство наше всё равно устоит, потому что основа нашей земли - это Православие, - подчеркнул отец Георгий.

Режиссером фильма «Святитель» выступил лауреат международных кинофестивалей, номинант кинопремий «Ника» и «Золотой орел» Алексей Барыкин. Съемки проходили в исторических локациях в Казани и Москве, в т.ч. на Красной площади и в зданиях Московского Кремля, а также в павильонных декорациях.



Новости, Отделы, Культура