Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий: «Поздравляю всех с окончанием Светлых Пасхальных дней»

Владыка Артемий: «Поздравляю всех с окончанием Светлых Пасхальных дней»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.05.2020

27 мая 2020 года, в День отдания праздника Пасхи, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий (Сивков), иерей Георгий Ибрагимов.

Традиция праздновать отдание появилась в IV веке для таких великих праздников, как Пасха, Пятидесятница, Рождество. Позже Церковь распространила ее на прочие праздники. Отдание Пасхи приходится на среду шестой седмицы. В этот день завершается празднование Христова Воскресенья, продолжавшееся 40 день. Воскресший Господь все эти дни был на земле и являлся ученикам и Матери Божией до дня Вознесения. Отсюда и традиции, связанные с поминовением умерших на 40-й день.

По окончании богослужения владыка Артемий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

- Господь указал путь в жизнь Вечную для каждого верующего. А для этого нужно любить Бога, любить Пресвятую Богородицу, почитать Святых угодников, молиться, жить благочестиво, выполнять заповеди. Поздравляю всех с окончанием Светлых Пасхальных дней, но не забывайте, что каждое воскресенье мы будем праздновать светлое воскресение Христово! Христос воскресе!



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости