Хабаровск православный Журнал Викарий Хабаровской епархии принял участие в заседании Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Губернаторе Хабаровского края

Викарий Хабаровской епархии принял участие в заседании Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Губернаторе Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.04.2024

10 апреля 2024 года в Доме официальных приемов прошло заседание Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Губернаторе Хабаровского края.

Это было первое заседание нового органа, создание которого говорит о том, что общественные силы региона готовы вместе трудиться для будущего России.

Среди докладчиков был ректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский, Пантелеимон. Владыка ректор по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия принял участие и выступил на заседании с докладом.

В своем докладе владыка Пантелеимон поднял несколько важных тем, посвященных воспитанию детей и молодёжи, а также необходимости сохранения ‎и укрепления традиционных ценностей перед лицом глобального ценностного кризиса.

- Ныне особенно необходима консолидация здоровых общественных сил, чтобы создать культурно-информационное пространство в противовес этой псевдокультуре. Столько интереснейших сюжетов в нашей истории, в житиях святых — все это можно и нужно использовать и актуализировать, - подчеркнул в докладе епископ Пантелеимон.

В докладе прозвучали слова о важности семьи и недопустимости абортов:

- Уверен, что в наши дни именно сбережение народа, возрождение традиционной семьи — это условие выживания страны и цель, на достижение которой нужно не жалеть никаких ресурсов: ни материальных, ни интеллектуальных, ни организационных. Нельзя жалеть материальные средства для развития семьи — необходимо создавать полноценные условия качественной жизни для многодетных семей, в частности, помогая в получении жилья, образования и так далее. Хотел бы поблагодарить нашего губернатора за поддержку семей в нашем крае. Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью денег, социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных «демографических» расходов крайне значимы, но это далеко не все. Гораздо важнее жизненные ориентиры человека. В основе семьи, в рождении ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора. Мы ни в коем случае и никогда не должны об этом забывать. Чтобы восстановить духовность в среде молодежи, мы должны вернуться к истокам высоких нравственных и религиозных идеалов. Наша задача – воспитать людей с не просто хорошими качествами, а с хорошим нравственным основанием, помочь каждому молодому человеку, чтобы он мог сделать выбор, который поможет ему повернуть свою жизнь в доброе русло. Церковь в этой работе открыта и готова к любому взаимодействию с гражданскими и общественными институтами.

В заключении доклада владыка Пантелеимон рассказал о помощи Церкви беженцам и мирным жителям, пострадавшим от военных действий, о служении православных добровольцев в госпиталях и духовном окормлении военного духовенства на передней линии фронта.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Вера