Хабаровск православный Журнал В научной библиотеке рассказали о подвигах хабаровских священников в годы репрессий

В научной библиотеке рассказали о подвигах хабаровских священников в годы репрессий

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.03.2023

19 марта 2023 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке в рамках православной выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» для всех желающих прошел лекторий «Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской». Мероприятие было организовано Отделом по канонизации святых Хабаровской епархии.

С докладами выступили: руководитель Отдела по образованию и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова, старший научный сотрудник Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Наталья Рубан.

- Благодаря таким конференциям удается привлечь внимание большого количества людей к мученикам, пострадавших за Христа в Хабаровске, - отмечает руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии, иеромонах Софроний (Медведенко). - Мы рассказываем о подвигах этих людей как о примере такого христианина, который готов стоять за Церковь даже до собственной смерти. На данный момент Отделу по канонизации святых Хабаровской епархии известно о двадцати таких примерах среди священнослужителей. Этот список постепенно пополняется по мере изучения архивных документов.

В докладах были отражены итоги и перспективы работы в области канонизации святых из числа претерпевших за веру в годы гонений на Церковь. Кроме того, были представлены ранее не опубликованные фотографии и документы, касающиеся духовенства Хабаровской земли.

Во время каждого из докладов слушатели задавали вопросы и делились своими мыслями и знаниями.

- Хотелось бы отметить, что мы не хотим вам просто рассказать о фотографиях или бумагах, которые находятся в архивах. Мы хотим рассказать о живых людях, предстательствующих сейчас на Небе. Наша главная цель – живая связь с живым Богом и живыми людьми, которые молятся перед Богом за нас - подчеркнул отец Георгий Ибрагимов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Образование, Отделы, Комиссия по канонизации