Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось торжественное открытие Рождественских чтений Приамурской митрополии

В Хабаровске состоялось торжественное открытие Рождественских чтений Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

28.11.2016

28 ноября 2016 года в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялось торжественное открытие Рождественских чтений Приамурской митрополии «1917-2017: уроки столетия». В церемонии открытия церковно-общественного форума приняли участие духовенство Приамурской митрополии, представители органов власти, деятели культуры, педагоги, студенты вузов города, жители краевой столицы.

В президиуме присутствовали митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, председатель Общественной палаты Хабаровского края, ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Юрий Плесовских, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, доктор исторических наук, ведущий сотрудник научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Андрей Александрович Кострюков.

Виктор Васильевич Марценко зачитал приветственный адрес от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, отметив, что  «в этом году форум посвящен важнейшим событиям минувшего столетия, ставшим без преувеличения поворотными в новейшей истории Отечества».

Доклад, созвучный теме заявленных чтений, представил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. В начале выступления владыка митрополит, анализируя «события столетия», призвал всех с предельной тактичностью и аккуратностью давать любые оценки, избегая по возможности того, что могло бы посеять разделения в обществе, оскорбить чувства тех, кто самоотверженно и усердно трудился на благо своей страны и народа.

- Сегодня, когда мы живем фактически уже в другом государстве и в других исторических условиях, в условиях плюрализма мнений и взглядов, нам все еще сложно дать объективную историческую оценку многим событиям XX века. 100 лет – это срок серьезный с точки зрения отдельного человека, но по меркам истории все-таки довольно небольшой.

Владыка подчеркнул, что никто не пытается дать оценку итогам столетия и дать окончательную интерпретацию событиям, но намерены поговорить о причинах трагедий XX века, посмотреть на события с нравственной и, главное, с духовной точки зрения, постараться увидеть то, что могло бы нам помочь в обстоятельствах нашей современной жизни.

- Сегодня по-прежнему востребованы качественные научные исследования по отечественной истории 1917–2017 гг., которые бы представляли выверенную нравственную оценку происходивших событий, а суждения о тех или иных исторических деятелях носили бы не претенциозный и ангажированный характер, а основывались бы на честном осмыслении всех сторон их жизни и государственного служения.

В своем докладе владыка Владимир обозначил самые значимые временные отрезки, оставившие неизгладимые следы в истории страны и душах живших и живущих ныне людей: революция 1917 года, Гражданская война и жестокие репрессии, Вторая мировая война.

- Когда мы говорим о трагедиях минувшего столетия, мы говорим и о мировых войнах, в которые оказалась втянута наша страна, и о гражданском вооруженном противостоянии, и о преследовании Церкви, и о жутких репрессиях, но самая главная трагедия – так сказать, корень всех трагедий последующих – заключается, как мне кажется, в том, что народ, одурманенный новыми идеями, отказался от своей истории и многовековой духовной культуры.

Не обошел вниманием владыка и подвиг веры и исповедничества, который мог проявиться только в такой сложный исторический период – угасания, а затем расцвета Православной веры.

- Подвиг новомучеников и исповедников XX века имеет колоссальное значение для новейшей истории нашей Церкви, ибо он стал той духовной основой, на которой возродилась церковная жизнь в конце прошлого столетия в странах Русского мира. Кровь новомучеников стала тем семенем, из которого в значительной степени выросло современное свидетельство Русской Православной Церкви.

Говоря о событиях ВОВ, «хрущевской оттепели» и 90-х годах прошлого столетия с его засильем сектами владыка отметил, что возрождение Православие в нашей стране стало логичным итогом всего столетия.

- Взирая на события XX века, мы призваны осознать, сколь жизненно значимо сохранять национальную историческую память и к каким печальным последствиям приводят попытки ее исказить или предать забвению. Народ становится народом только в том случае, когда он осознает свою ответственность перед будущими поколениями и ощущает преемство с поколениями предшествующими.

Масштабный церковно-общественный форум объединит не только жителей Хабаровского края, но и столицы, из которой прибудет ряд лекторов, которые выступят перед дальневосточниками. В рамках Чтений планируются круглые столы, беседы, семинары, встречи, лекции с представителями молодежи, деятелей образования и культуры, военных, спортсменов. Также запланированы Парламентские встречи – площадка для диалога Церкви, государства и общества.

Мероприятия завершатся 1 декабря церемонией закрытия в Хабаровской духовной семинарии.










Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Чтения