Хабаровск православный Журнал В Хабаровске появилась улица в честь святителя Иннокентия Московского

В Хабаровске появилась улица в честь святителя Иннокентия Московского

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.08.2021

Участок не имеющей названия, недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, от улицы Кавказской до Комсомольской назвали  в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). Постановление об этом подписал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

— С инициативой назвать одну из улиц города Хабаровска выступили АНО «Дети и взрослые». Хабаровская епархия предложила наименовать именно эту часть улицы, потому что здесь будет строиться Духовно-просветительский центр. Тем более рядом семинария, где чтут его как замечательного проповедника и миссионера, — говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии.

Напомним, что святитель Иннокентий (Вениаминов) был первый православным епископ Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Был богословом, этнографом, натуралистом, переводчиком. Спасал индейцев от оспы. Составил алфавит и перевел Священное Писание для алеутов, колошей, якутов. В конце ХХ века его причислили к лику святых.

 



Новости, Церковь, Общество