Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошло заседание круглого стола на тему: «Участие мирян в миссионерско-катехизаторской деятельности в Хабаров

В Хабаровской семинарии прошло заседание круглого стола на тему: «Участие мирян в миссионерско-катехизаторской деятельности в Хабаров

06.11.2010

ХАБАРОВСК. 5 ноября в стенах Хабаровской духовной семинарии прошло заседание круглого стола на тему: "Участие мирян в миссионерско-катехизаторской деятельности в Хабаровской епархии". В заседании приняли участие клирик храма свт. Николая в г. Николаевске-на Амуре иерей Димитрий Винокуров, заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами иерей Василий Диденко, , заведующий отделом по работе с молодежью диакон Стефан Нохрин, заведующий сектором дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии Д. В. Чалый.  Также присутствовали выпускники и слушатели Богословских курсов.

После молитвы с вступительным словом выступил Дмитрий Васильевич Чалый, Он рассказал об итогах предшествующего круглого стола, о перспективах развития участия мирян в просветительской деятельности Церкви.

После этого выступил иерей Димитрий Винокуров с докладом о необходимости активного участия выпускников духовных школ, богословских курсов, активных прихожан в миссионерстве и катехизации.

Далее выступил отец Стефан Нохрин, который обратил внимание участников круглого стола на вопросы практической организации катехизаторской деятельности, предложив в качестве площадки для миссионерства и катехизации Свято-Никольский приход при доме ветеранов. Поддержал диакона Стефана иерей Василий Диденко, выступив с докладом о необходимости и перспективах ведения катехизации в рядах силовых структур.

Во время заседания у всех присутствующих была возможность задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, общение между активной паствой и священниками было очень живыми и непосредственным.

Во время обсуждения был сделан вывод о необходимости объединения усилий для ведения эффективной просветительской работы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости