Хабаровск православный Журнал В главном соборе Хабаровска вяжут носки для военнослужащих, участвующих в СВО

В главном соборе Хабаровска вяжут носки для военнослужащих, участвующих в СВО

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2022

Уже третье воскресенье хабаровчанки собираются в Спасо-Преображенском кафедральном соборе для того, чтобы не только молиться, но и вязать носки для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Женщины не смогли остаться в стороне, и пока мужчины отправились на поле боя, организовали акцию «Согрей бойца».  Шерстяные носки очень пригодятся военнослужащим, ведь на носу зима.

- Во все времена воины сражались, зная, что у них есть тыл, - поделилась одна из вязальщиц, прихожанка храма Лилия. - Мы - тыл, мы поддерживаем наших воинов так, как мы можем. Мы выбрали не только молиться, но и вязать носки. Наши сердца сейчас с нашими мужчинами. Когда мы едины, то можем сделать гораздо больше: это и есть деятельная любовь.

Каждое воскресенье кафедральный собор становится пунктом сбора и мастериц со стажем, и тех, кто давно не брал в руки спицы, и даже тех, кто хочет сделать это впервые.

- Люди, которые хотят поучаствовать в акции, могут к нам присоединиться: можно вязать в храме, можно взять у нас пряжу и вязать дома или принести нам уже готовые изделия, - рассказывает организатор акции, певчая Ксения Тимофеева. – Если вы не умеете вязать, можно принести в дар пряжу 100% или 75% шерсти неярких цветов (темно-серый, темно-зеленый или синий), если вдруг у вас есть ненужная пряжа ярких цветов, то мы из нее будем вязать тапочки-следки солдатам в госпиталь.

Сейчас вяжущих около 15 человек, дарителей пряжи - больше 50. Пряжу можно оставить в иконной лавке Спасо-Преображенского собора. Готовые изделия отправят военнослужащим, находящимся на передовой. Не остались в стороне и юные прихожане: в каждую посылку будут вложены письма и рисунки, сделанные детьми воскресной школы собора.

Чтобы присоединиться к вязальщицам, не обязательно быть прихожанкой храма, достаточно просто хотеть помогать. Подробную информацию можно получить по телефону (только для вотсап): 7 924 218-93-15, Ксения.

Различные акции для поддержки военнослужащих проводят во многих храмах епархии. При храмах святителя Иннокентия Иркутского, святого князя Александра Невского, Введение во храм Пресвятой  Богородицы идет сбор медикаментов, гигиенических принадлежностей, вяжут носки, шьют переноски для раненых, также многие верующие присоединяются к пошиву пятиточечников, участвуют в качестве волонтеров в упаковке коробок с вещами перед отправкой. Дети из воскресных школ при поддержке родителей отправляют письма, рисунки и сладкие подарки нашим воинам.  Во всех храмах совершаются молебны за воинов, идет раздача иконок, крестиков, священники крестят бойцов, при необходимости – венчают пары перед отправкой мужчин в зону СВО.   Верующий человек во всем уповает на Бога и верит, что все происходит по Его воле, но при этом с молитвой деятельно служит ближнему, ибо вера без дел мертва.











Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости