Хабаровск православный Журнал Семь дел милосердия в Рождественский пост

Семь дел милосердия в Рождественский пост

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

30.11.2023

Пост – это особое время, которое можно посвятить на пользу душе. Как же провести пост, чтобы к Рождеству Христову принести свои дары Богомладенцу – добрую и чистую душу? Для души приятны добрые поступки, искреннее участие в жизни людей, порой даже не знакомых. Этим мы сами наполняем яркими цветами и светом свою жизнь.

Предлагаем вам семь дел милосердия от социального отдела Хабаровской епархии.

1. Стать волонтером богадельни. Марфо-Мариинской богадельне нужна волонтерская помощь в уборке, бытовых делах (глажка вещей, мытье посуды и др.), уход за цветами. Все это создает уют в их доме. И конечно нужны волонтеры, которые подарят свое время для теплого общения, чтения, занятий, прогулок с подопечными.

2. Оказать помощь участникам СВО в акции «Пакет участника СВО» и «Бабушки поддержат». Порадуйте наших бойцов письмами со словами поддержки, добрыми советами и пожеланиями. Они согреют их своим теплом в это непростое время! Все желающие могут передать участникам СВО необходимые им вещи и продукты, сладости долгого хранения, а также вязанные носки, свитера, пледы. Всё это станет приятным, уютным и полезным подарком к предстоящим Новому году и Рождеству Христову.

3. Стать автоволонтером! Машина стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но машина сама не решает, куда ей нужно поехать, — управляет ею человек! И нам очень нужны водители с машиной, которые хотят помочь. Не важно, чем вы управляете, грузовиком или легковушкой. На каждую машину найдется дело. Будь-то перевозка крупногабаритных вещей для нуждающихся или готовая еда для одиноких и больных старичков в приюте!

4. Принести сладкие подарки и игрушки для детей в рамках акции «Рождество Христово — время чудес» на Гуманитарный склад социального отдела епархии. Каждый малыш ждет свой рождественский подарок под елкой. Но некоторым семьям самостоятельно сделать праздник для ребенка сложно. Пусть же Рождественская сказка придет в каждый дом! Ведь благодаря этой акции, каждый ребенок получит подарок на праздник Рождества Христова.

5. Поддержать бездомного в зимнее время, приняв участие в акции «Тёплый приём». На улице с каждым днём становится холоднее, и мы можем помочь бездомным выжить в самое холодное время года. Ведь теплые вещи и горячая еда в морозы первое дело. Присоединиться могут все желающие. Для этого нужно принести теплые вещи и продукты быстрого приготовления на Гуманитарный склад.

6. Помогите материально. Если вы по разным причинам лишены возможности стать добровольцем , то всегда можно помочь хотя бы материально. Всем нашим проектам очень нужна постоянная финансовая помощь. Сделать перевод можно здесь.

7. Помогите сами себе. Самое важное дело милосердия, это изменение самого себя. Господь сказал: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). Не случайно Он любовь к ближним, сравнивает с любовью к нам самим. Это самое важное дело! А что означает любовь к себе, это в первую очередь забота о нашей бессмертной душе. Во славу Христа можно, например, отказаться хотя бы от одной вредной привычки или выработать один полезный духовный навык, к примеру, не поддаваться унынию, раздражению или обиде. В этом деле помогают молитва, чтение Священного Писания, посещение храма, участие в таинствах церкви  и исполнение дел милосердия. Все это дает нам силы работать над своей душой!

Всем нам Божией помощи на пути Рождественского поста и радости от встречи праздника Рождества Христова!

Подарки, игрушки, вещи, продукты примут на гуманитарном складе по адресу: Хабаровск, улица Воронежская, 49/А (белое здание с золоченой крышей на территории Елизаветинского храма, ост. ЖД больница). Часы работы: понедельник- пятница с 9 до 17, суббота с 12 до 17, воскресенье с 9 до 15.

Если вы хотите стать волонтером богадельни, звоните по тел.: +7 914 772-92-07 Ольга Федоровна. Адрес и время согласовываются по телефону.

Подробную информацию по остальным акциям вы можете уточнить по телефону: +7 914 159-30-61 Инна.

 

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Анонсы