Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: "Прожить достойно великих жертв и великих побед"

Иерей Стефан Нохрин: "Прожить достойно великих жертв и великих побед"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

09.05.2012

Как почтить память усопших, если не молитвой? В каждом городе нашей страны есть мемориал – памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Страшно и скорбно видеть бессчетное количество выгравированных на холодном камне имен тех, кто не пожалел жизни своей ради того, чтобы над нашими головами всегда было чистое голубое небо. И чем согреть душу в День победы - «праздник со слезами на глазах». Возлагая цветы, невольно вырываются слова молитвы, потому что невозможно иначе почтить память усопших, потому что у Бога все живы.

Во всех храмах нашей страны сегодня, 9 мая, совершают особое поминовение, служится заупокойная лития о почивших воинах, а так же служится благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Хабаровск не стал исключением, панихиды о почивших прошли во всех храмах города. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе отслужил благодарственный молебен и литию о почивших совершил иерей Стефан Нохрин.

«Мы все являемся потомками тех героев, которые отстояли нашу Родину от захватчиков. Поэтому давайте задумаемся: почему они это делали? Не просто потому, что их призвали в армию, и они служили. Да, были и такие, более того, были и дезертиры и предатели, но их количество ничтожно мало в сравнении с теми, кто не щадил жизни своей ради Отечества. Шестнадцатилетними мальчишками они приписывали себе лишние года, для того, чтобы попасть на фронт. Все помнят подвиг Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру немецкого дзота. А сколько еще было героев известных и неизвестных?

Для чего они это делали? Для того чтобы сохранить наш народ и веру, которая и образует нас как народ. Потому что фашисты не считали нас за людей способных создать свою культуру, интеллектуально и духовно развиваться.

А достойны ли мы сейчас этих жертв, ведь только по официальным данным в Великой Отечественной войне погибло 20 миллионов наших соотечественников. А сколько матерей не дождалось своих сыновей, а сколько детей не увидели своих отцов? Это все было ради того, чтобы мы оставались народом. А не забыли ли мы об этих жертвах и помним ли о вере, которая защищалась кровью. А сохраняем ли мы свою культуру? То чем мы живем сейчас, за это ли они боролись? И воспитываем ли мы наших детей в уважении к нашей истории. За что сражались они, если мы можем оказаться не достойными этих жертв?

Многие из них были с Богом, потому что «нет больше той любви, если кто душу положит за други своя». Сегодня мы молились за упокоение всех замученных, пострадавших, убиенных, и дай Бог быть нам достойными этих побед».


Память