Хабаровск православный Журнал Протодьяконовская: история одной улицы

Протодьяконовская: история одной улицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.05.2020

Бывшая Протодьяконовская улица, ныне – улица Фрунзе! Что скрывается за старыми названиями нашего города? Иногда это судьбы не отдельных людей, а целой семьи, немало потрудившейся во благо нашего края.

Протодъяконовы – известная в Приамурье священническая семья, преемники и продолжатели дела святителя Иннокентия (Вениаминова) на Хабаровской земле.

Одним из представителей фамилии является протоиерей Александр Протодъяконов. Будущий отец Александр родился 22 октября 1835 года в Иркутской губернии. Образование получил в Якутском уездном училище. Вскоре способного молодого человека заметил архиепископ Иннокентий (Вениаминов) и в 1864 году посвятил его в диаконы. В том же году двадцатисемилетний диакон был рукоположен в священники.

В то время шло активное просвещение народов Приамурья христианской верой. Архиепископ Иннокентий назначает отца Александра миссионером нанайского народа в низовьях Амура. В этой должности он пробыл два года и затем возглавил Горинскую туземную духовную миссию, учрежденную по инициативе владыки Иннокентия в 1858 году. Ее деятельность распространялась на многие русские деревни и стойбища коренных жителей Амура и его притоков Горин и Хунгари. Стараниями отца Александра в стойбище Кондон была открыта церковь и школа с ремесленным классом.

Батюшка выучил язык нивхов, негидальцев, нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев. Составил первые словари нанайского языка («Туземный словарь» и «Грамматика гольдского языка»). Им были переведены на нанайский язык «Символ веры» и основные молитвы. Записаны былины и сказки уссурийских гольдов. За свои труды он был награжден серебряной и золотой медалью Императорского русского географического общества.

Некоторое время он был настоятелем Иннокентьевского храма и Успенского собора Хабаровска. По свидетельствам современников, он всегда помогал всем, чем только мог. Отец Александр не раз путешествовал по Горино-Амгуньской тайге, неоднократно бывал на озерах Эворон и Чукчагирское, на реке Амгунь. Не раз его застигала в дремучей тайге пурга, нарты проваливались в полыньи рек и озер. Он подвергал свою жизнь опасности, но при этом был счастлив.

При жизни современники называли отца Александра живой реликвией амурской старины, он пользовался глубоким уважением со стороны приамурских генерал-губернаторов: барона Л. Н. Корфа, С. М. Духовского и Н. И. Гродекова. В 1898 году протоиерей Александр Протодиаконов был избран депутатом от духовного ведомства в Хабаровскую городскую думу.

Умер отец Александр в 1902 году, находясь в это время в должности священника полковой церкви 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Отпевание протоиерея Александра было совершено соборно всем хабаровским духовенством, погребли его у алтаря Свято-Иннокентьевской церкви.

С 1889 по 1892 год нес свое служение в Хабаровске в качестве штатного священника Иннокентьевской церкви близкий родственник отца Александра, священник-миссионер Афанасий Протодъяконов. Он был первым начальником Горинской миссии, а позже возглавил Камчатскую духовную миссию. Кроме миссионерской работы отец Афанасий собирал сведения о жизни, быте и мировоззрении инородцев.  Отец Афанасий первым из местных этнографов посетил реки Тумнин, Сюркум, Окуми и Улика. Последние годы своей жизни протоиерей Афанасий Протодиаконов провел в должности ключаря Владивостокского кафедрального собора и умер в 1899 году.

Еще один представитель этой фамилии - священник Прокопий Протодъяконов. Он жил на озере Болонь, служил в Болоньской церкви, заведовал местной миссионерской школой. В селе Горинском при школе он открыл интернат, в котором в 1891 году учились пять одаренных мальчиков из нанайских стойбищ. Обучение велось на родном для них языке.

Большой заслугой Прокопия Протодъяконова является составление им русско-гольдского и русско-инородческого словарей и перевод им на нанайский язык Нового Завета и других церковных книг. Известно, что из среды самих нанайцев отец Прокопий готовил будущих священников, среди которых были Муска Самар, Хангени Самар, Тумали Оненко. Благодаря переводам Прокопия Протодъяконова многие учителя миссионерских и приходских школ Приамурья могли вести обучение амурских народностей на родных для них языках. Работая в Хабаровском училищном отделении с 1900 по 1905 годы, своими усилиями он добился открытия десяти новых церковно-приходских школ в Приамурском крае.

Хочется верить, что смены названий улиц не смогут стереть из памяти наших земляков большой исторический, этнографический, лингвистический и духовный вклад представителей этой замечательной семьи в развитие Дальнего Востока.



Новости, Приходы, Память