Хабаровск православный Журнал Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка перед началом учебного года

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка перед началом учебного года

01.09.2010

                                                          Дорогие отцы, братья и сестры!

Хочется в первый день учебного года обратиться со словом назидания ко всем вам и к вновь поступившим в Хабаровскую духовную семинарию. По промыслу Божию, Которому одному, ведомы судьбы человеческие, вам посчастливилось учиться и готовиться к высшему служению на земле – к служению Богу и его народу – народу Божию.

И свою учебу и становление как личности вы будете проходить под благодатным покровительством Пресвятой Богородицы, св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и непосредственным водительством святаго земли Дальневосточной святителя Иннокентия Московского. Со временем вы осознаете и узрите телесными и духовными очами как Господь вел вас по жизни к этому дню и готовил, и призывал вас к пастырскому служению. Отзовитесь на этот призыв и станьте достойными пастырями и служителями Бога Живаго.

В стенах духовной школы вам надлежит познать Христа как «Божию Силу и Божию Премудрость» (1 Кор. 1.24) и это возможно через очищение своего сердца. «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят». Для этого необходимо бодрствовать духовно и с помощью духовника вступить в борьбу с гордостью, эгоизмом, самомнением и чувственными наслаждениями, т.е. вступить в борьбу со всем тем, что губит душу человека и самое главное с помощью Божию выйти победителем.

Хочется, чтобы ваше пребывание в Хабаровской духовной семинарии не прошло даром. Дорожите каждым днем. Полюбите знания и приобретайте их. Здесь многому хорошему, доброму и полезному можно научиться, чтобы потом учить других. Приобретая знания, приобретайте и умение. Приобретайте благодать Божию, приумножайте ее и научитесь хранить ее.

Бог в помощь всем вам на пути приобретения знаний и следования за Христом и на этот путь преподаю наше архиерейское благословение.

РЕКТОР              
Хабаровской духовной семинарии                                                                   МАРК
Архиепископ Хабаровский и Приамурский 


Новости