Хабаровск православный Журнал Приоритетные задачи взаимодействия Русской Православной Церкви, российского общества и государства

Приоритетные задачи взаимодействия Русской Православной Церкви, российского общества и государства

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

29.11.2006

Очевидно, что возрождение и процветание России возможны только при активном взаимодействии всех здоровых сил нашего общества. Одним из самых приоритетных направлений этого сотрудничества должно стать духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Здесь мы находим огромное поле для совместного приложения сил и Русской Православной Церкви, и государства, и институтов гражданского общества.

И в первую очередь, нам необходимо обратить внимание на существующие формы и направления образования: от семейного до среднего и высшего. Необходимо предпринять конкретные действия по нацеливанию государственного образования на духовно-нравственное воспитание личности. Именно об этом говорит и закон об образовании

В связи с этим важным видится введение в общеобразовательных школах такого культурологического предмета, как «Основы православной культуры», а в ВУЗах – развитие теологического (богословского) образования. Православие является государствообразующей и культурообразующей религией нашей страны. Большая часть населения России исторически, культурно и религиозно ассоциируют себя именно с Православием. Потому, не имея базовых знаний в области православной культуры трудно быть патриотом Великой России, да и просто культурным, образованным человеком. Наиболее целесообразным, на наш взгляд, было бы  преподавание в общеобразовательных учебных заведениях «Основ православной культуры» в рамках региональной или школьной компоненты с предоставлением учащимся возможности выбора (вариативности). Безусловно, введение такого предмета потребует разработки и реализации соответствующей образовательной программы по подготовке специалистов. Такую работу можно было бы организовать на базе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Хабаровская епархия и Хабаровская духовная семинария готовы принимать в этом самое деятельное участие. 

Кроме того, общее патриотическое воспитание детей и юношества невозможно без привития им любви к малой Родине. В нашем случае – к Дальнему Востоку и Хабаровскому краю. Из этого вытекает необходимость введения в общеобразовательных учебных заведениях курса «Краеведение», включающего в себя изучение истории нашего региона, его природно-географических особенностей, его этнографии, лучших образцов дальневосточного искусства.  Хабаровская духовная семинария, в которой организована научно-исследовательская работа в этой области, выступает сегодня с инициативой разработки данного курса. Убеждён, что курс «Краеведение» не только расширит кругозор учащихся, но и поможет воспитать их настоящими гражданами, сынами своей Родины.

Очень часто обсуждая формы духовно-нравственного и патриотического воспитанию подрастающего поколения, мы недооцениваем уже имеющиеся возможности школьных и вузовских образовательных программ. Ведь чувство патриотизма, чувство благородной гордости за своё Отечество, может воспитать в ребёнке не только историк, рассказывающий о деяниях великих сынов России, но и преподаватель алгебры, если он обратит внимание учеников на значительный вклад российских математиков в мировую науку.

Говоря о патриотическом воспитании в рамках школьной программы, необходимо обратить внимание и на вопрос воссоздания в образовательных учреждениях предмета «Начальная военная подготовка». Цель которого - помочь будущим воинам подготовиться к выполнению своего священного долга. При разработке этого курса необходимо учесть современные условия, сложившиеся в нашем государстве и нынешние потребности силовых ведомств.

При сегодняшнем общем низком уровне военно-патриотического воспитания в учебных заведениях, необходима выработка системного подхода к подготовке будущих защитников Отечества. И школы, комитеты по делам молодёжи, и военно-патриотические клубы, и военные части должны быть включены в единую слаженную систему начальной военной и допризывной подготовки. Из перечисленных составляющих наиболее слабым звеном сегодня являются детско-юношеские клубы патриотической направленности.  Не имея поддержки со стороны государства, ради укрепления которого они трудятся, эти организации находятся в крайне бедственном состоянии. А потому хотелось бы предложить всем заинтересованным организациям и лицам создать краевой фонд поддержки военно-патриотического движения: военно-патриотических и военно-спортивных клубов, клубов военно-исторической реконструкции и исторического моделирования, а также других центров, работающих в данном направлении.  

Безусловно, все вышеперечисленные меры станут гораздо действенней, если руководители работающих в Хабаровском крае СМИ задумаются о необходимости повышения качества и увеличения объёма информации, направленной на развитие у молодежи здоровых патриотических чувств и гражданского сознания.


Общество