Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей провел рабочую встречу с настоятелями храмов Хабаровской епархии

Правящий архиерей провел рабочую встречу с настоятелями храмов Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.07.2019

9 июля 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий провел рабочее совещание с настоятелями храмов Хабаровской епархии, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие. В совещании также участвовали: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) и благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков. Отцы настоятели представили правящему архиерею доклады о работе, которая ведется на приходах, включая богослужебную, социальную, миссионерскую, образовательную, просветительскую и информационную деятельность.

Особое внимание владыка Артемий уделил развитию воскресных школ и библиотек на приходах, а также организации детских площадок на прихрамовых территориях.

Значимым элементом жизни прихода является социальная деятельность, которая ведется при каждом храме: это наличие групп помощи немощным прихожанам, окормление больниц, социальных учреждений для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, создание групп для алко- и наркозависимы (и созависимых), наличие вещевых приходских складов, работа с детскими домами, людьми с ограниченными возможностями, с кабинетами медико-социальной помощи женщинам, решившимся на прерывание беременности и многое другое. Как отметил владыка митрополит, именно социальная деятельность, то есть дела милосердия, это те добрые плоды, которыми, в том числе, живет Церковь, ибо вера без дел мертва.

Все приходы ведут различную деятельность в области образования, просвещения и миссии: организуют Евангельские беседы для прихожан и людей невоцерковленных, курсы оглашения, читательские клубы, кинолектории, выставки, клирики и миряне посещают, детские сады, школы, сузы и вузы города и края, проводя просветительские беседы для детей и подростков, священники окормляют отдаленные населенные пункты, общины и приходы, представителей КМНС, разрабатывают и изготавливают печатную продукцию духовного содержания.

Также владыка расспросил настоятелей и о существующих на приходах проблемах, в свою очередь священники поделились с главой Приамурской митрополии своими дальнейшими планами.

Стоит отметить, что владыка митрополит после назначения на Хабаровскую кафедру побывал почти на всех приходах епархии, чтобы лично познакомиться с деятельностью каждого храма. В самое ближайшее время владыка Артемий посетит приход в честь иконы Божией Матери  «Скоропослушница» на Красной речке и приход  во имя великомученика Георгия Победоносца поселка Сосновка.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Архиерей, Приходы