Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка к месту служения и мученической кончины священномученика Леонида Серебреникова

Паломническая поездка к месту служения и мученической кончины священномученика Леонида Серебреникова

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.10.2023

28 октября 2023 года Хабаровская епархия приглашает желающих в паломническую поездку в село Лермонтовка, где с 1916 г. по 1919 г. жил, служил в местном Покровском храме, разрушенном в годы советской власти, и совершил свой мученический подвиг во имя Христа священномученик Леонид Серебреников.  В программу поездки входит участие в Литургии в сельском храме в честь Архистратига Божия Михаила, экскурсия по местам, связанным с жизнью и мученической смертью священномученика Леонида, обед.

Напомним, что в 1919 году, на Рождество, после елки, организованной в приходской школе, отец Леонид был схвачен бандой большевиков и выведен на реку в жестокий мороз, где был раздет и поставлен на лед. Батюшка был очень сильный и добрый. Бандиты издевались над священником, который, будучи большого роста и недюжинной силы, не сопротивлялся своим убийцам. Они прыгали на него, катились на его спине до речки, шпыняли ножами, потом заставили долбить прорубь, раздели и со словами: «Ты нас крестил, и мы тебя будем крестить» — опустили под воду. Когда он, уже израненный, цеплялся за кромку льда, ему раздробили все пальцы на руках, потом он ушел под воду, а утром люди выловили его тело и похоронили.

24 августа 2023 года Священный Синод принял решение о включении имен священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал №63).

Присоединиться к поездке можно несколькими способами:

  1. Через Дальневосточный паломнический центр. Выезд в 7.00 от площади Славы. Стоимость поездки — 3000 рублей. Телефон для справок: 89145440241.
  2. Самостоятельно из Хабаровска до села Лермонтовка. Литургия начнется в 10:00.


Новости, Приходы, Новомученики, Анонсы