Журнал

Богословские воззрения апостола Иакова

Богословские воззрения апостола Иакова
После Спасительной жизни, Крестной смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, положившего начало времени Нового Завета, задача распространения нового евангельского благовестия легла на плечи ближайших учеников Спасителя – апостолов. Евангельское благовестие было предназначено для всех людей и народов, независимость от их национальных особенностей: «нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол. 3, 11)». Однако эти национальные свойства каждого народа обусловили различный характер апостольской миссии. Если наиболее известным апостолом, принесшим евангельское благовестие языческим народам, был апостол Павел, то христианская проповедь в иудейской среде связывается, прежде всего, с именем апостола Иакова, брата Господня. Во многом благодаря деятельности ап. Иакова, до самой своей мученической смерти возглавлявшего Иерусалимскую Церковь, большое количество иудеев преодолело фарисейскую косность и уверовало в пришедшего в мир Божественного Мессию.

Церковь, Богословие

12.11.2010, 06:12:00
Читать дальше

Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет конкурс «Православная инициатива»

Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет конкурс «Православная инициатива»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет новый конкурс «Православная инициатива». Сбор заявок начинается с 01 октября 2010 г. Основная идея конкурса - развитие сотрудничества между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством, реализация социальных инициатив по достойному устроению жизни. Конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты, реализуемые на территории Российской Федерации, а также на территории Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана. В рамках конкурса финансовую поддержку на реализацию заявленных проектов получили более 400 организаций из 62 субъектов Российской Федерации и Ближнего Зарубежья.


Общество, Культура

08.11.2010, 07:06:00
Читать дальше

Исповедь не должна становиться лишь формальностью

Исповедь не должна становиться лишь формальностьюВ церковной практике закрепилась определённая традиция, согласно которой прежде чем приступить к Таинству Таинств, стать причастным Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, мы в первую очередь подготавливаемся к нему чтением покаянных канонов, воздержанием в пище и исповеданием своих грехов, то есть Таинством Покаяния. При этом следует отметить, что достойное прохождение Таинства Исповеди является необходимым условием достойного принятия Тела и Крови Христовой. Только при условии искреннего покаяния, при желании человека не просто назвать Богу в присутствии священнослужителя свои грехи, но при действительном устремлении к исправлению своей жизни человек может неосужденно приступить к тому Таинству, ради которого совершается  Литургия.
недолжна

Церковь, Богословие

08.11.2010, 06:32:00
Читать дальше

7 НОЯБРЯ: «Красный» день календаря?

7 НОЯБРЯ: «Красный» день календаря?7 ноября — памятная дата в истории нашего Отечества. И для всех нас она памятна по-разному. Для кого-то это день великой революции, появление в мире первого социалистического государства, рождение строя социальной справедливости. Для кого-то — просто дата, которая не несет особой идеологической нагрузки, и которая запомнилась массовыми демонстрациями, колоннами, митингами, портретами вождей и просто ощущением всеобщего ежегодного праздника…
Для православных христиан, для Церкви она тоже памятна. Но несет совершенно другую смысловую нагрузку. Это — время начала жесточайших гонений на Церковь, на веру Христову. Это время начала в полном смысле этого слова геноцида против собственного народа. Это время, с которого начался совершенно новый отсчет.




Общество

07.11.2010, 02:19:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии прошло заседание круглого стола на тему: «Участие мирян в миссионерско-катехизаторской деятельности в Хабаров

ХАБАРОВСК. 5 ноября в стенах Хабаровской духовной семинарии прошло заседание круглого стола на тему: "Участие мирян в миссионерско-катехизаторской деятельности в Хабаровской епархии". В заседании приняли участие клирик храма свт. Николая в г.

Новости

06.11.2010, 06:47:00
Читать дальше

Храм Казанской иконы Божией Матери в г. Бикине отметил престольный праздник

Накануне вечером в храме настоятелем храма, благочинным 2-го Хабаровского округа священником Константином Насиным было отслужено Всенощное бдение с литией.

Новости

04.11.2010, 12:16:00
Читать дальше

Поздравление ректора ДВГУПС Б.Е.Дынькина Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с днем народного единства

Ваше Высокопреосвященство!

Дальневосточный государственный университет путей сообщения поздравляет Вас с Днем народного единства!

День народного единства - праздник, проникнутый идеями национального согласия, единства, сплочения нашего общества, упрочения российской государственности, является праздником милосердия и заботы о близких.

Новости

04.11.2010, 06:45:00
Читать дальше

День народного единства

День народного единства
Нынешняя неделя дарит нам выходной день, который торжественно именуется Днем народного единства. Этот праздник был установлен сравнительно недавно, но он напрямую связан с нашей историей. В далеком 1612 году наш многонациональный народ, руководимый собственным чувством долга, объединился, поднялся, собрался с силами и спас Отечество от очевидной, неминуемой гибели, которая надвигалась от поляков. Это был уникальный в истории нашего государства случай – не по приказу «сверху», а по своей свободной воле откликнулись на призыв гражданина Минина и князя Пожарского люди самых разных социальных слоев и национальностей, сплотившись перед реальной угрозой утраты своей независимости. Единство людей разных вер и национальностей преодолело разделение, превозмогло грозного недруга, привело страну к стабильному гражданскому миру.

Общество

03.11.2010, 09:39:00
Читать дальше

Господь милует кающегося…Беседа об исповеди

Господь милует кающегося…Беседа об исповеди
Несмотря на то, что об исповеди написано множество книг, и у новоначальных, и у постоянных прихожан храмов часто возникают вопросы по поводу этого Таинства. На некоторые из них читателям газеты отвечает настоятель Свято-Троицкого собора г. Саратова игумен Пахомий (Брусков). Человек, впервые пришедший на исповедь, зачастую не знает, о чем говорить священнику. Особенно если на его совести нет тяжелых смертных грехов и его поведение соответствует нормам современного общества. Как можно подготовиться к первой исповеди? Когда человек приходит на исповедь впервые, он, как правило, плохо себе представляет, что такое грех, какие бывают страсти, что обладает им? Он говорит: «Я же никого не убивал, не грабил, живу как все». И когда человеку объясняешь, что убить можно и словом, что праздность, пустословие – это тоже серьезные грехи, он искренне удивляется.

Общество

03.11.2010, 04:32:00
Читать дальше

В Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю состоялось заседание экспертной группы

ХАБАРОВСК. 2 ноября 2010 года в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю состоялось заседание экспертной группы по выработке прогнозов и оценке эффективности мероприятий, направленных на противодействие наркомании.

Новости

03.11.2010, 04:01:00
Читать дальше

Скончалась монахиня Елисавета (Дмитриева)

ХАБАРОВСК. 2 ноября 2010 года, после тяжкой болезни почила монахиня Елиcавета (Дмитриева), ветеран Великой Отечественной войны и одна из первых монахинь Хабаровской епархии.

Новости

02.11.2010, 11:56:00
Читать дальше

Всеправославный епископ. Похвальное слово святителю Иоанну (Максимовичу)

Всеправославный епископ. Похвальное слово святителю Иоанну (Максимовичу)
Церковь жива! Разменявшая третье тысячелетие своей земной истории, Церковь, рождающая таких светильников, — жива! Если мы знаем святых, подобных Иоанну Шанхайскому, то сомнение в благодати Святого Духа, которой напитано Тело церковное, — смертный грех. Нам есть откуда черпать мудрость, у нас есть источники, в которых можно омыться и очиститься. Мы можем быть светлы и сильны, терпеливы и радостны, каждый — в свою меру. Идеал православного монашества — с уединённой молитвой и безмолвием — мало понятен западному миру. Практичная Европа и расчётливая Америка даже святость хотят измерять в категориях «общественной пользы»...

Церковь, История

30.10.2010, 02:47:00
Читать дальше

В День народного единства в Бикине состоится крестный ход

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в России, уже несколько лет, отмечается государственный праздник - День народного единства.

Новости

28.10.2010, 06:14:00
Читать дальше
← Ctrl 823824825826827 Ctrl →
RSS