Хабаровск православный Журнал Образ и подобие В них будут молиться о защитниках!

В них будут молиться о защитниках!

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.04.2023

В Хабаровске начали возводить храмы-памятники погибшим воинам-дальневосточникам. В том числе – участникам спецоперации. В краевой столице будет создана и аллея памяти героев.  Таким образом горожане воссоздают традицию, которая велась на Руси издревле. Святые места в честь защитников в нашей стране строились со времен святого Димитрия Донского.

Храм Казанской иконы Божией Матери

Строительство первого храма-памятника идет в Краснофлотском районе. На улице Тихоокеанской, рядом с остановкой Депо-2, возводится деревянная церковь. Освятить ее планируют в честь Казанской иконы Божией Матери. Камень в основание святого места заложил в январе этого года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В торжественном мероприятии приняли участие: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного Военного округа Алексей Ртищев, кадеты и жители Хабаровска. Во время службы первые лица подписали особую грамоту.  Ее заложили в капсулу и разместили в алтарной части будущего храма. В нем будут молиться не только за упокой погибших воинов, но и за здравие живых.

- Мы здесь собрались для того, чтобы заложить храм в память наших воинов. Кто-то у Христа - на небе, но многие выполняют свой служебный долг. Мы возводим храм, в котором будет совершаться молитва и о живых, и о небожителях. Это очень важно для воспитания нашего подрастающего поколения и для нашей с вами памяти.

Рядом с местом молитвы планируют создать аллею памяти героев, о чем рассказал после молебна губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

- Здесь мы, вместе с владыкой и командованием Восточного военного округа, задумали создать большой комплекс. Думаю, что одним храмом мы не ограничимся. Планируем и собор построить, и учебное заведение для будущих защитников России, а также аллею памяти. Это – место, которое станет украшением Хабаровска и местом памяти и спокойствия.

На молебен пришли люди из разных районов города. Не помешал им в этом сильный мороз, хотя служба совершалась на улице.

-  Такое событие  для нашего города - строительство храма памяти нашим воинам и в честь Казанской иконы Божией Матери! Как же не радоваться этому! Какой мороз? Матушка Богородица согревает! Событие сама греет людей всех. Как не прийти? – говорит хабаровчанка Лидия.

Молитвенная жизнь на этом месте уже идет. Пока храм строится, службы совершаются в расположенной рядом маленькой церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира.

-  Мы планируем, Бог даст, в новом деревянном Казанском храме уже Пасху отметить. Начать. А потом уже «доводить до ума»: сделать полноценный иконостас, насыщать иконами, - поделился планами настоятель храма протоиерей Олег Хуторской.

Так получилось, что к героям отец Олег имеет самое непосредственное отношение. Его сын Иннокентий Хуторской награжден орденом мужества посмертно. Старший лейтенант погиб, выполняя задачи во время Специальной военной операции. Сослуживцы вспоминают своего сотоварища как ответственного, доброго и отзывчивого парня, готового всегда прийти на помощь.

Во время спецоперации героически погиб сын еще одного священника – настоятеля храма святого Георгия Победоносца в селе Сосновка. Офицер СПЕЦНАЗа Андрей Мещеряков был убит на Донбассе. Он так же награжден орденом мужества.

Храм-часовня в честь иконы Богородицы «Взыскание погибших»

Вторым храмом-памятником погибшим воинам станет храм-часовня, которая строится на территории штаба ВВС и ПВО Восточного военного округа в Хабаровске. В феврале 2023 митрополит Артемий уже освятил для нее купола и кресты. В молебне приняли участие: исполняющий обязанности командующего 11-й армией ВВС и ПВО, офицеры, рядовые, а также священнослужители епархии. Сейчас купола уже установлены на храм. Идут работы по внутренней отделке церкви.

Храм посвящен иконе Божией Матери «Взыскание погибших». По словам митрополита Артемия – это не случайно. По молитве к образу Пречистой известно много случаев исцелений, историй спасения людей в самых, казалось бы, безвыходных обстоятельствах. А молиться в храме-часовне будут не только за усопших воинов, но и за живых.

- Да, мы находимся на стороне правды, но я призываю вас и самих творить правду Божию. А она и в том, чтобы вы были честными семьянинами, достойными сынами Отечества. Чтобы вы всегда были с Богом и с молитвой на устах. И тогда Господь не оставит нас. Благодарю всех, кто строил этот храм.  Теперь здесь, на этом месте, Небо соединяется с землей, – сказал после освящения куполов военным митрополит Артемий.

Между тем, храм стоится на особенном месте. Там, где сейчас находится штаб, до революции была величественная Градо-Хабаровская Алексеевская церковь. Кстати, ее история тоже связанна с доблестью «людей в погонах». Летом 1900 года в ходе русско-китайского конфликта, вызванного восстанием «боксеров», отличились приамурские казаки. Оценивая их роль, приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков пожертвовал от себя лично 10 тысяч рублей на сооружение в Хабаровске, на Артиллерийской горе, церкви в честь покровителя приамурских казачьих войск Алексия, человека Божьего. Отсюда и пошло название этого хабаровского храма, в основу строительного фонда которого лег дар Гродекова. Ее разрушили в 1932 году по требованию молодых безбожников.

Древняя традиция

Создавая храмы-памятники, дальневосточники не придумывают новое. Традиция ставить церкви в честь побед российского воинства пошла со времени Димитрия Донского. Так, при нем в память о православных защитниках, погибших на Куликовом поле, был построен храм всех святых на Кулишках. Святой князь основал и Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Известно, что по возвращении с битвы князь, поблагодарив Бога и Угодника Божия Николая, на этом месте совершил молебен со своим воинством.

В 1871 г. в рапорте Духовной консистории засвидетельствовано: «Благоверный великий князь Дмитрий Иванович с благоверными князьями и боярами нарек это место именем Угреша, которым оно зовется до сего дня, и повелел на этом месте соорудить храм во имя и в честь святителя угодника Николая Чудотворца и воздвиг тут обитель славную и удовольствовал ее щедро всем необходимым к пропитанию». Каждая победа в древней Москве праздновалась в храмах на богослужениях, с благодарственными молебнами, панихидами по убиенным, торжественными Крестными ходами и раздачей милостыни нищим. Затем устраивался пир во дворце с приглашенными боярами, воеводами, духовенством.

Благодарственным памятником чудесного спасения Москвы от нашествия Тимура стал Сретенский монастырь, основанный на месте встречи чудотворной Владимирской иконы, привезенной по приказу великой княгини Евдокии из Владимира на защиту русской столицы. А Крестовоздвиженская обитель основана в память избавления Москвы от нашествия хана Мехмета в 1440 году - она была снесена при советской власти. Обитель эту основал казначей и любимец князя Василия Темного князь Владимир Григорьевич Ховрин, имевший здесь дом. После ухода хана он выстроил на своем дворе каменный храм «во славу Честнаго Креста», потом обращенный в монастырь, от которого сегодня осталось лишь имя улицы Воздвиженки. И еще десятки и сотни храмов по всей нашей православной земле.

В России сложилась и традиция и увековечивать имена героев в святых местах. Например, в Петропавловской церкви на Курской дуге на беломраморных плитах высечено около семи тысяч имен воинов, павших под Прохоровкой. Запечатлена память воинов и на мраморных досках коридоров храма Христа Спасителя в Москве. Туда вписаны не только имена погибших, но и раненых.

Почему в честь воинов и побед строят именно храмы? Потому, что всякая победа — это не только торжество воинской доблести и героизма, но, одновременно, и печаль по солдатам, не вернувшимся с поля битвы. Людям нужно непременно помнить усопших, поминать их в молитвах. А живым благодарить Бога за сохраненные жизни.



"Образ и подобие"