Хабаровск православный Журнал На коньках, с мячом и в рясе

На коньках, с мячом и в рясе

Протоиерей Алексий Трубач

11.02.2010

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходил в Москве, внимание многих привлекла фигура высокого бородатого человека в черной рясе. Во время поединков он ни на шаг не отходил от скамьи запасных игроков сборной Монголии. Журналисты удивленно пожимали плечами, обращая внимание то на служебную аккредитацию, висевшую на шее священнослужителя, то на форму монгольской команды с надписью по-русски «Троица». Правда, подойти к загадочному бородачу почему-то мало кто из представителей СМИ  рискнул.

Наш корреспондент Ольга Иванова давно  знакома со священником, который поразил ко всему привыкших, казалось бы, журналистов. Это - настоятель единственного православного храма Монголии Свято-Троицкого прихода Улан-Батора Алексей Трубач. Именно он создал в Монголии клуб по хоккею с мячом. Отец Алексей в интервью «Голосу России» рассказал об истории и дне сегодняшнем необычной команды:

С каким результатом сборная Монголии закончила свое участие в чемпионате мира по хоккею с мячом в Москве? И в какой роли вы выступаете для монгольской команды?

— Игры прошли достаточно удовлетворительно. Ребята выступили хорошо, но призового места не получили. Еще слишком мало опыта. Наша команда стала самой молодой на московском турнире. Возраст игроков — от 15-ти до 23-х лет. Трое ребят с русскими именами - метисы от смешанных браков монголов и русских, постоянно проживающих в Монголии. Остальные - коренные жители района Баянзурх Улан-Батора, которые по сути и защищают честь своей страны. Жаль только, что сейчас с финансированием туговато, и постоянного тренера у нас нет. Ребята тренируются сами. Игры показали, что у нас нет еще соответствующего психологического настроя, предстоит  огромная работа над собой.

Когда создавали при приходе клуб по хоккею с мячом, то я сам не мог быть в стороне. В детстве, как и многие мальчишки, играл во дворе в хоккей с  шайбой. И вот спустя 27 лет пришлось снова становиться на  коньки. Сначала, чтобы не смущать народ, тренировался поздно вечером, потом потихоньку стал подключаться к тренировкам своих подопечных. А теперь сопровождаю их на всех турнирах. Горжусь, что надеваю футболку сборной Монголии в этих матчах. Так хоть чем-то становлюсь близок монгольскому народу. Я — прежде всего священник, а не тренер или игрок. На чемпионате 2009 года в Швеции, когда монгольская сборная завоевала  бронзовую медаль, и в Москве я находился рядом с тренером в качестве ассистента, но для команды как отец. Ребята так и называют меня, даже некрещеные монголы, - «батюшка».

Сборная играет в майках клуба «Троица». Кто придумал название?

— Так захотели сами ребята. Поначалу я предлагал им вариант «Белые барсы», но они посовещались и решили, раз приход в честь Святой Троицы, то тогда команда при нем – «Троица»! Наш клуб стал первым в Монголии, и на его базе с 2008 года и существует сборная Монголии по хоккею с мячом. Конечно, русский хоккей не столь популярен в Монголии, но зато это единственный командный вид спорта, в котором Монголия участвует в мировых чемпионатах. Скажите, где еще возможно увидеть матчи Монголия-Канада или Монголия-Нидерланды?»

Каковы перспективы сборной?

— Главное для нас сейчас — подготовка к следующему Чемпионату мира по хоккею с мячом, который состоится в будущем году в Казани. Конечно же, мы должны учесть прошлый опыт. Несмотря на наше нынешнее невысокое место в турнирной таблице, специалисты на чемпионате в Москве отметили высокоскоростной хоккей монгольской команды и молодой возраст игроков, подчеркнув при этом, что у команды есть большое будущее. Тренеры многих команд-соперников  отметили возросший класс команды. А голкипер монгольской сборной Мунхболд Баярсайхан получил приглашение в профессиональный шведский клуб первого дивизиона. Еще четырех игроков собираются пригласить российский и казахский клубы первой лиги. Но за ребятами оставлено право выступать на международных турнирах за честь своей родной команды. Надеюсь, что при поддержке Федерации хоккея с мячом России нам удастся решить временные проблемы и успешно развивать хоккей с мячом в Монголии. А это в свою очередь послужит делу включения этого вида спорта в олимпийскую программу».

Интервью с протоиереем Алексеем Трубачем настоятелем единственного православного храма Монголии, тренером команды монгольского клуба  по хоккею с мячом.

Источник: сайт Голос России.


Общество