Хабаровск православный Журнал Музыкальная дорога к храму

Музыкальная дорога к храму

Елена Козыряцкая

23.11.2010

В Хабаровской духовной семинарии открылись первые регентские курсы

Я начала петь, едва открыла рот, - говорит Ксения Евланова о своем детстве. - Семья у меня такая - все поют. Естественно было, что меня отдали в музыкальную школу. Затем я поступила в Хабаровский колледж искусств, в этом году как раз закончила.

Еще будучи студенткой, Ксения пришла на клирос и стала петь в хоре Спасо-Преображенского собора.

КЛИРОС ЗВАНЫХ

К слову, многие студенты музыкальных специальностей поют в храмах, что-то вроде дополнительных занятий.

- Поначалу я относилась к этому как к работе, - продолжает девушка. - Но оказалось, что петь в храме и на сцене - это не одно и то же. С одной стороны, церковное песнопение - это хорошо заученный, повторяющийся из года в год репертуар. С другой - особые приемы, которые не используются в светской музыке. Например, пение стаккато, то есть отрывисто - в Церкви в основном поют легато, то есть плавно. Но, самое главное, в церковном песнопении есть момент обращена к Богу, чего в светской музыке нет.

На тот период Ксения была даже некрещеной.

- Я дотошно изучила расписание служб и запутанное расположение собора, - улыбается девушка. - Я ловко перемещалась, стараясь не попадаться на глаза священникам, чтобы лишний раз не выслушивать нареканий.

Хотя, если честно, к Ксении в храме все относились терпеливо и снисходительно. За сопрано удивительной красоты и музыкальный талант, что называется от Бога, ей готовы были простить многое.

- Ну да, - смеется певица. - Особенно, когда читаешь псалом на церковнославянском, а в это время весь клирос считает, сколько раз ты ошиблась. Так что поблажек никому не делают. Мы служим Богу пением - это ответственный и тяжелый труд.

ВОЗЛЮБИ ПЕНИЕ БЛИЖНЕГО

Через полгода беготни по церковным коридорам Ксения приняла крещение. Это событие кардинально изменило ее жизнь и отношение к церковной музыке.

- В глубине каждого песнопения лежит молитва, - проникновенно говорит она. - Прежде чем исполнить такую музыку, ее надо почувствовать сердцем и понять умом.

А нынешней осенью вместе с двумя десятками девушек стала слушательницей регентских курсов.

- Регент - это одновременно должность, профессия и призвание, - поясняет заведующий сектором дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии Чалый Дмитрий Василиевич. - Надо знать историю церковной музыки, разные ее стили, уметь работать с хором и многое другое.

Регентские курсы при Хабаровской духовной семинарии открылись впервые. Но не все, кто сегодня посещает лекции, пишет контрольные и сдает тесты, получат свидетельство регента. Большинство ограничатся профессией псаломщика и певчего клироса.

Для начинающих регентов есть такое правило - возлюби пение ближнего своего. Немного шутливая формулировка, но с глубоким смыслом - нужно понимать, что у ближнего другой голос и он должен слиться с твоим.

Сегодня хабаровские храмы и приходы испытывают потребность в профессиональных певцах. Но, по словам Д.В. Чалого, у регентских курсов есть еще одна не менее важная цель - позволить неженатым семинаристам и курсисткам общаться и создавать семьи.

- Это еще дореволюционная традиция - организовать при семинариях регентские школы, - продолжает Дмитрий Васильевич. - Не на дискотеках же им знакомиться. Для будущего священнослужителя матушка-певчая или регент - самый идеальный вариант. Вместе они смогут служить в любом приходе. У нас пока курсы, но есть планы дорасти до настоящей школы.

Источник публикации газета «Амурский меридиан» 17/11/2010, №46

«Православие на Дальнем Востоке»


Общество