Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в заседании XXIV Всемирного русского народного собора в Москве

Митрополит Артемий принял участие в заседании XXIV Всемирного русского народного собора в Москве

Официальный сайт Московского Патриархата

26.10.2022

 

25 октября 2022 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке». В заседании принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил XXIV Всемирный русский народный собор открытым, прозвучал гимн Российской Федерации, после чего Святейший Владыка выступил с основным докладом.

- Убежден, что служение Всемирного русского народного собора должно быть в первую очередь определено самой природой Собора. Собор — это собрание, Собор — это то, что соединяет. И Русский народный собор должен быть, без сомнения, инструментом консолидации, единства нашего народа поверх тех границ, которые естественно возникают в каждом обществе, - подчеркнул Святейший Владыка в своем докладе.

Также в заседании XXIV Всемирного русского народного собора принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который уже долгие годы состоит в организации и входит в бюро Президиума.

Губернатор отметил, что на территории Хабаровского края ведется тесное взаимодействие Правительства и Приамурской митрополии. По словам Михаила Владимировича, особо ощущается духовная и материальная помощь клира Хабаровской епархии в рамках специальной военной операции.

Заместитель главы ВРНС митрополит Воскресенский Дионисий огласил проект Соборного слова XXIV Всемирного русского народного собора.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом и объявил очередной Собор закрытым:

- Хотел бы всех вас сердечно поблагодарить и призвать на всех нас, на Отечество наше, на весь наш народ, благословение Божие, которое должно укрепить силы, дать нам способность сохранять то сокровище, которое мы имеем, — наше Отечество, нашу культуру, нашу веру, силу нашего духа.


Новости, Митрополит, Культура, Образование