Хабаровск православный Журнал Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения открылись в день рождения третьего хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова)

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения открылись в день рождения третьего хабаровского епископа Пантелеимона (Максунова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.05.2020

25 мая 2020 года в Хабаровской духовной семинарии прошли X Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение и преумножение». Организаторами Чтений выступили Отдел культуры Хабаровской епархии, Хабаровская духовная семинария в соработничестве с Правительством Хабаровского края. В этом году они проходили в режиме он-лайн конференции.

Приветственное слово губернатора Хабаровского края Сергея Фургала зачитала министр образования Марина Хлебникова:

- Дорогие друзья! Благодаря неоценимому вкладу великих славянских первоучителей Кирилла и Мефодия началось приобщение славян к высоким образцам духовности и культуры Православия, языческая Русь преобразилась в мощную многонациональную державу. Солунские братья дали нам то, что является основой нашего мировоззрения – великий и могучий язык!

Приветственное слово митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия прозвучало в видео-формате:

- Дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы призваны бережно хранить этот дар, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие Святой Руси невозможно без обращения к Православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию.

Ежегодные краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные  чтения являются форумом, который на протяжении вот уже 10 лет объединяет специалистов и ученых не только Хабаровского края, но и центральных городов нашей страны, работающих в области богословия, истории, философии, культуры и религиоведения.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения призваны напомнить обществу о роли христианских ценностей в нашей отечественной культуре, в формировании государственного и социального уклада в повседневной жизни людей.

В пленарном заседании приняли участие докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Хабаровска.

Открыл его доклад иерея Максима Суворова, клирика Воскресенского храма Новодевичьего монастыря (г. Санкт-Петербург) «Жизнь и служение третьего епископа хабаровского Пантелеимона (Максунова) по материалам следственных дел ОГПУ ДВК».

Прозвучали доклады «Великий и могучий русский язык» Вургуна Мехтиева, доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и журналистики ТОГУ (г. Хабаровск), «Роль и значение епархиальных Духовно-просветительских центров Любови Ушаковой, искусствоведа, сотрудника научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), «Поэзия Сергея Есенина в современном мире» Елены Койновой, доцента, научного сотрудника Музейно-выставочного центра Поволжского православного института имени святителя Алексия Московского, члена Международного Есенинского общества (г. Тольятти).

Трансляция мероприятия велась в сети Интернет на официальном Ютуб канале Хабаровской семинарии. (запись конференции можно посмотреть здесь)

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, были отменены  масштабные празднования Дня славянской письменности и культуры. Традиционный городской Крестный ход был перенесен на осень, он пройдет в день празднования памяти святителя Иннокентия Московского 6 октября.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Хабаровская семинария, Отделы, Образование, Культура