Хабаровск православный Журнал Юных дальневосточников наградили за победу в конкурсе «Рождественская открытка» и олимпиаде по ОПК

Юных дальневосточников наградили за победу в конкурсе «Рождественская открытка» и олимпиаде по ОПК

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.02.2024

7 февраля 2024 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошло награждение победителей ежегодного творческого конкурса «Рождественская открытка», который был организован Отделом религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии совместно с Институтом архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета.

В Хабаровске конкурс проводится с 2017 года, чтобы выявить талантливых и одаренных детей в области изобразительного искусства и приобщить их к Православной культуре. Конкурс посвящён празднику Рождества Христова в его традиционном русском православном понимании.

Перед награждением с приветственным словом к победителям конкурса обратился руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов, который поблагодарил ребят за участие в конкурсе и пожелал дальнейших творческих успехов.

- Конкурс "Рождественская открытка", как и сама наша жизнь, видоизменялся, имел разные трудности и победы, уходил в Интернет из-за ковидных ограничений и вновь проводился в очном формате, - рассказывает доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» ТОГУ Юлия Охотникова. - В этом году в конкурсе участвовало 24 учреждения края и 308 авторов. Экспозиция, включающая в себя всё открытки участников, традиционно показана в выставочном пространстве Тихоокеанского государственного университета.

Кроме того, в этот день были награждены победители и призеры муниципального тура олимпиады среди школьников по предмету «Основы православной культуры», которая ежегодно проводится Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом города Москвы.

- В этом году в Олимпиаде приняло участие больше школьников, чем в прошлом, и, думаем, что в следующем году количество увеличится, - отмечает руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. - С прошлого года к Олимпиаде присоединились ученики Русской классической школы. Отмечу, что задания в этом году стали сложнее, среди них были вопросы, связанные с историческими личностями и датами, но дети справились.

Между награждениями в различных номинациях юные воспитанники детской музыкальной школы «Тополек» и учащиеся Русской классической школы украшали праздник творческими номерами.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Культура, Отделы