Хабаровск православный Журнал Юные художники изучали интерьер в стенах кафедрального собора

Юные художники изучали интерьер в стенах кафедрального собора

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2021

3 октября 2021 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ученики детской архитектурно-художественной студии «Городок» вместе с преподавателями практически познакомились с тем, что изучали в теории.

Необычный практический урок – это составляющая цикла лекций о храмовой архитектуре для будущих художников, дизайнеров и архитекторов. Эти лекции были организованы Отделом образования Хабаровской епархии.

Первая лекция прошла в сентябре в храме святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии. Её провёл семинарист Александр Волченков, рассказав об особенностях внутреннего убранства храма, о цвете и уровнях иконостаса, ответил на различные вопросы.

Следующая лекция в Спасо-Преображенском кафедральном соборе завершилась творческим мастер-классом. По словам художников, на их действия очень тепло отреагировали прихожане и работники храма: желали им Божией помощи в учёбе.

О том, почему юные архитекторы начали проводить занятия в храме рассказала преподаватель студии Анна Перепелина:

-  На занятиях мы изучаем интерьеры и экстерьеры различных зданий, а храмы – это неотъемлемая часть нашей культуры, поэтому мы решили изучить хабаровские храмы с архитектурной точки зрения. Наши ученики уже посетили домовый храм Хабаровской духовной семинарии и Спасо-Преображенский кафедральный собор. В планах – экскурсии и плэнеры в храме святого преподобного Серафима Саровского и в храме в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо». Весь упор на таких занятиях будет сделан на то, чтобы увидеть общее и частное, ведь каждый храм в Хабаровске был сделан со своей спецификой.

Также ученики детской архитектурно-художественной студии «Городок» принимают участие в конкурсе «Красота Божьего мира» и в проекте «В поисках первообраза».



Новости, Отделы, Образование