Хабаровск православный Журнал «Я сообщила батюшке, что опухоли нет в престольный праздник храма «Всецарица»

«Я сообщила батюшке, что опухоли нет в престольный праздник храма «Всецарица»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

29.08.2023

31 августа престольный праздник отмечает храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенный на территории краевого онкологического центра в Хабаровске. В ближайшую к этому дню субботу, 2 сентября, состоится Литургия, после — Крестный ход. Участие в нем принимают пациенты и медицинские работники центра. Приходят и те, кто благодарит Богородицу за исцеление от тяжелого недуга, среди них Екатерина и Марк Макеевы — мать и сын.

Диагноз...

Она была с ним рядом весь путь лечения: с постановки диагноза, до последней капли «химии», меняла бесконечные бутылки капельниц, ухаживала, бегала по кабинетам врачей, требовала лечения, даже когда направляли в паллиатив, молилась. Через это испытание Катя приняла Крещение, а Марк узнал, что такое причастие и смог преодолеть болезнь. Они уверены, исцеление – великое чудо и милость Божия.

- В 2015 году Марку было 17 лет. Он стал жаловаться на головные боли. Говорит: «У меня голова болит», ну а я ему: «Выпей цитрамон». А потом открылась рвота, сильная. В 7 утра на «скорой» приехали во 2-ю краевую больницу. Там сразу диагноз не смогли поставить. Целый день мы ездили по больницам, к вечеру снова вернулись во вторую. Его повезли на МРТ, я ждала в коридоре. Потом в кабинет сразу пошли другие врачи. Их было много. Я поняла — что-то нет так. Ко мне вышел заведующий. Он сказал, что у Марка опухоль головного мозга. Больше ничего не слышала, как оглушили. Просто упала в обморок, — рассказывает Екатерина.

Потом была операция. Его увезли  в операционную в 9 утра. Длилась она шесть часов. Все это время мать сидела в палате. Не молилась. В Бога она тогда не верила. Вечером ее пустили в реанимацию.

- Самое страшное – это первая перевязка. Как он кричал! Я была рядом. Биопсия показала, что это рак, 4-я стадия, но еще без метастаз. Нас перевели в детскую краевую больницу. Мы получали там лечение – радиоволны и химиотерапия на протяжении трех месяцев. Ему исполнилось 18, в августе нас перевели во взрослую онкологию. Его не хотели лечить, говорили, что не будут госпитализировать его, что нет протокола по лечению. Врач объяснил, что эта форма рака уникальный случай для этого возраста. Обычно болезнь встречается у маленьких детей, а тут парень - восемнадцатилетний. В тот год эта уникальная болезнь встретилась трижды на Дальнем Востоке. Мы узнали, что с таким же диагнозом столкнулся еще один парень, он, к сожалению, уже умер, и девушка. Она как раз в это время лежала в нашем онкоцентре. После операции у нее отнялись ноги, и она уехала на лечение в Москву. На втором этаже больницы есть иконная лавка, я сидела рядом с ней. Свечница спросила меня, что случилось. Говорю, что не хотят нас в больницу госпитализировать. Она мне посоветовала помолиться Богу. Мне тогда многие советовали: съезди в тот храм, поставь там свечки, сходи туда, а я вообще не понимала, что все это значит. Я тогда больше на свои силы рассчитывала. Подняла всех знакомых, все свои связи. Нас стали лечить, даже предоставили отдельную палату. Ее окна выходили как раз на храм «Всецарицы», я видела его, видела Крестный ход на престольный праздник, но совершенно не хотела вникать, — вспоминает Екатерина.

Приговор…

Однажды к ним в палату пришел священник, это был руководитель Социального отдела и настоятель больничного храма отец Николай Ворожбит. Батюшка стал поддерживать семью, разговаривать с Марком. Катя обычно выходила. Женщина говорит, что батюшка был очень внимателен, чуток, она звонила ему, когда было трудно, и этой ей помогало. Постепенно стала вникать, что такое Церковь, зачем туда ходить, как молиться Богу. Лечение шло. Бесконечные капельницы, по 36 часов одна – 16 бутылок, радиоволновая терапия. Они не выходили из больницы. Марк сильно похудел с 69, до 32 килограмм, опустился гемоглобин. В ноябре врач сказал матери, что сыну осталось жить не больше трех месяцев. Очередное обследование выявило темные пятна в области позвоночника. Врачи сказали, что это метастазы. Лечение продолжать бессмысленно.

-Он сказал, что сначала у него откажут ноги, потом руки, а потом Марк умрет. Мне просто хотелось кричать, хотелось бежать оттуда. Я позвонила отцу Николаю, мы поговорили, он предложил мне покреститься. Я согласилась. И вдруг в голову приходит мысль о том, что нам нужно сделать независимое обследование. Одна из частных клиник сделала нам снимки, их направили в Новосибирск. Через два дня мне позвонили и сказали, что они сделали вывод комиссией: темные пятна — это осложнения после радиоволновой терапии, не рак. Я снова в онкоцентр. А они все равно, будто не слышат, направляют его в паллиатив и настаивают на перерыве в лечении. Я говорю, зачем перерыв, мы только начали лечить, у нас же протокол по дням расписан. Настояла, чтобы направили наши документы в Москву. Оттуда пришел ответ – продолжать лечение. И нас положили в больницу.

Крещение не состоялось. Катя говорит, что как только она собиралась поехать в храм креститься, начинали происходить какие-то препятствия, возникали неотложные дела, или резко ухудшалось самочувствие у Марка – открывалась сильная рвота, головные боли. Однажды у нее самой случился почечный приступ. Лечение шло, казалось, что все налаживается. Было ощущение, что болезнь отступила. Но в 2019-м году очередное обследование показало затемненную область в лобной части головного мозга. И снова прозвучал вердикт – это конец. Операция на лобной доле, без серьезных последствий, – невозможна. Так сказали врачи.

- Что с нами делать они не знали. Прям так и сказал врач. Говорит – у нас нет других таких пациентов, мы столкнулись впервые с этим диагнозом, не знаем, что делать дальше. Я в полном отчаяние поехала домой, позвонила отцу Николаю. Это была пятница. В субботу я должна была прийти на Крещение. Вечером дома у нас отключили воду. Я несла кастрюлю с кипятком, чтобы помыться и перевернула ее себе на живот. Поняла, что снова искушения, но решила ехать в любом случае. Приезжаю в храм, а батюшки нет. У меня просто истерика началась, что так и не смогу покреститься, но, слава Богу, пришел. Таинство состоялось. После этого я приезжаю в больницу, а врач мне говорит, что нужно однократно в эту область сделать радиоволновый удар и, возможно, будет улучшение. После первой процедуры пятно ушло полностью. Снимок мозга был чистым, никаких образований. На престольный праздник храма «Всецарицы» при онкоцентре я сообщила батюшкам – отцу Николаю и отцу Игорю, это еще один наш духовный наставник, надежный друг и помощник, что опухоли нет, болезнь отступила, — вспоминает Екатерина Макеева.

Сейчас Марк проходит регулярные обследования. Он в ремиссии. Парень набрал вес и продолжает восстанавливаться после агрессивного лечения.  Мама с ним рядом. Они обязательно придут в храм «Всецарицы», поклонятся Богородице, Господу Богу, поблагодарят за исцеление. В субботу 2 сентября в 08:00 в храме состоится Литургия, после нее верующие пройдут Крестным ходом вокруг онкологической больницы. Участие могут принять все желающие.


Новости, Приходы, Человек, Вера, Милосердие, Анонсы