Хабаровск православный Журнал Доклад о хабаровских новомучениках был представлен на всероссийской научно-практической конференции

Доклад о хабаровских новомучениках был представлен на всероссийской научно-практической конференции

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.04.2024

10 апреля 2024 года Кафедра теологии Института филологии «Московского педагогического государственного университета» провела III ежегодную всероссийскую научно-практическую конференцию «Роль традиционных конфессий в укреплении российских духовно-нравственных ценностей».

В работе секции «Традиционные ценности: исторический контекст и актуальная проблематика» в режиме on-line принял участие руководитель Миссионерского отдела, член Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) с докладом «Первые новомученики земли хабаровской». В нём батюшка представил епархиальный опыт работы в деле прославления первых новомучеников на территории Хабаровского края, а также познакомил с жизнью и подвигом священномучеников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова.

- Для меня весьма почётно было участвовать в конференции такого уровня, - рассказал отец Софроний. - Уверен, что при освещении вопросов, касающихся патриотического воспитания и традиционных ценностей, значимое место занял рассказ о наших новомучениках, ведь это тот пример веры и верности, на котором необходимо воспитывать подрастающее поколение, а также повод не забывать тот непростой и даже страшный период в нашей истории, в котором через страдания и смерть явился миру сонм новых мучеников за Христа, в числе которых сияют и наши хабаровские святые.

В работе конференции приняли участие представители научного и педагогического сообщества, представители традиционных религий. По итогам конференции будет издан сборник представленных докладов.



Новости, Отделы, Комиссия по канонизации