Хабаровск православный Журнал Детский хор главного собора Хабаровска: учимся вместе

Детский хор главного собора Хабаровска: учимся вместе

Блог Спасо-Преображенского кафедрального собора

01.04.2019

Уже не один месяц в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора после поздней воскресной Литургии слышно звонкие детские голоса, дружно поющие то веселые колядки в канун Рождества Христова, то глубокие молитвы в Великий Пост. Это - детский хор!

Здесь приветливо встречают и ждут всех: и забавного карапуза, едва научившегося выговаривать все буквы, и ребят постарше, кто уже самостоятельно и осознанно приходит в храм на воскресную Литургию.

- После привычной распевки ребята вместе разучивают еще пока сложные и не совсем понятные слова новой молитвы. Педагог обязательно разъясняет наиболее сложные для детского восприятия и понимания строчки, - рассказали организаторы хора. - В этом есть и урок веры в том числе. Затем все дружно запевают. И вот, еще​ совсем недавно сложное, вдруг так легко и красиво удается исполнить. У Господа всегда так!

Теперь-то уж во время богослужений ребята осознанно будут вторить певчим на клиросе.

- И здесь вовсе неважно, обладаешь ты отменными вокальными данными или нет, ведь искренне вознося молитву ко Господу, мы поем сердцем, а детские молитвы в этом смысле особенно прекрасны, - говорят преподаватели. - Не спешите домой после воскресной Литургии, приводите к нам на занятия наших юных прихожан. И кто знает, возможно, в​ следующий раз они с еще большей радостью побегут в храм по дорожке, указанной Господом.

Занятия каждое воскресенье в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 11.30.



Новости, Приходы