Хабаровск православный Журнал Акция «Свеча памяти» началась с молитвы по усопшим в годы войны

Акция «Свеча памяти» началась с молитвы по усопшим в годы войны

Текст и фото: Мария Храмцова

22.06.2020

22 июня 2020 года в Хабаровске прошла патриотическая акция, посвященная Дню памяти и скорби. Перед началом акции перед главным храмом края – Спасо-Преображенским кафедральным собором - клириками епархии была совершена заупокойная лития «по всем вождям и воинам», погибшим на полях сражений, отдавшим свою жизнь за Родину. После чего были возложены цветы к Мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Прошло уже 79 лет со дня начала Великой Отечественной Войны, всё дальше от нас события того 1941-го года, но наша память и по сей день не даёт забыть то, что пришлось пережить нашему народу.

В акции приняло участие духовенство Хабаровской епархии Русской Православной Церкви: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозёров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Зайцевой. Так же в мероприятии участвовали: губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал – лейтенант Сергей Севрюков, заместитель командующего Восточного военного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал – майор Эдуард Русаков, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, исполняющий обязанности мэра города Хабаровска Ирина Шапиро.

- Сегодня особенно важно помнить страшные уроки истории и ту цену, которую заплатил наш народ за Великую Победу и мирное будущее. В этот день начала Великой Отечественной войны мы совершили заупокойную литию по всем вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положивших. Мы помолились за всех, кто погиб в плену от болезней и ран, кто трудился победы ради, не жалея себя, - прокомментировал акцию отец Георгий.

Напомним, что акция «Свеча памяти» проходит во всех регионах нашей страны не первый год, объединяя краевые и городские власти, представителей силовых и военных структур, патриотические организации и всех, кому дорога память о подвиге нашего народа.

 



Новости, Приходы, Память