Хабаровск православный Журнал 400 наборов с гуманитарной помощью получили беженцы от социального отдела Хабаровской епархии

400 наборов с гуманитарной помощью получили беженцы от социального отдела Хабаровской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

23.03.2023

В рамках проекта «Мирный Хабаровск», реализуемого Хабаровской епархией при поддержке Фонда Президентских грантов, социальный отдел смог помочь многим вынужденным переселенцам.

- Были сформированы продуктовые и гигиенические наборы: по 200 каждого вида.  Все пакеты с гуманитарной помощью розданы нуждающимся. Также социальный отдел предоставлял этим людям одежду, обувь и другие вещи первой необходимости.  Помощь получили около пятисот человек, — говорит заведующая Гуманитарным складом Надежда Корнейчук.

Многие беженцы, приехавшие на Дальний Восток, прибыли сюда с пустыми руками, без сменной одежды, вещей первой необходимости, продуктов питания. Социальные службы региона постарались оказать им всестороннюю помощь. Сотрудники социального отдела Хабаровской епархии регулярно посещали пункты временного размещения людей, узнавали их потребности, смотрели на бытовые условия проживания. Переселенцы ежедневно обращались за помощью на епархиальный гуманитарный склад и продолжают это делать по мере необходимости. Специально для оказания помощи этой категории нуждающихся сотрудниками социального отдела был создан проект «Мирный Хабаровск», который получил поддержку Фонда Президентских грантов.

- Каждая семья получила гигиенический и продуктовый наборы. Они состояли из продуктов и бытовых предметов первой необходимости: растительное масло, мука, крупы в ассортименте, плавленый сыр, сахар, консервы, печенье, конфеты. Из гигиены – стиральный порошок, шампунь и бальзам для волос, зубные щетки и паста, туалетная бумага, влажные салфетки, мыло и средство для мытья посуды, — рассказывает Надежда Корнейчук.

В рамках реализации гранта была проведена модернизация самого Гуманитарного склада, который был открыт чуть меньше 10 лет назад, но полноценно оборудован был фактически впервые. До этого вещи для нуждающихся раскладывались по обыкновенным картонным коробкам, такая система хранения доставляла трудности работникам склада и его посетителям. Теперь их заменили современные гардеробные системы хранения. Вещи и продукты теперь структурировано разложены по своим местам. Как отмечают сотрудники склада: сетчатые полки позволяют воздуху циркулировать, а также не мешают обзору – сразу видно, где, что лежит.

- Был заранее составлен проект систем хранения, по которому уже были смонтированы стеллажи и полки. Мы старались учесть специфику работы склада, создать место под каждую категорию вещей. В первую очередь все сделано для комфорта посетителей. Ведь гораздо приятнее зайти в светлое помещение, где на специальных стеллажах аккуратно развешаны и разложены вещи, а не искать их в коробках, — говорит сотрудник социального отдела Екатерина Чупрова.

Перед установкой стеллажей был проведен косметический ремонт. Большую помощь в этой работе оказали помощники соцотдела – волонтеры. После завершения ремонта и установки стеллажей все помещения были освящены, отслужен молебен. Для реализации благотворительного проекта, социальному отделу Хабаровской епархии предоставлено порядка трех миллионов рублей грантовых средств.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь