Хабаровск православный Журнал 1 сентября в Хабаровской семинарии ознаменовалось предучебными торжествами

1 сентября в Хабаровской семинарии ознаменовалось предучебными торжествами

01.09.2010

В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром в домовом храме в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), первый проректор семинарии игумен Ефрем (Просянок), проректор по научной работе священник Василий Писцов, благочинный семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов) и выпускники прошлого года в священном сане: священник Николай Ворожбит, священник Константин Насин и священник Стахий Вертилецкий.

За богослужением, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, ректор семинарии наградил наперсными крестами священников Николая Ворожбита, Константина Насина и Стахия Вертилецкого. Трое священников-выпускников проходят свое пастырское служение на отдаленных приходах Хабаровской епархии, ведут активную церковную деятельность, и благодаря их трудам приходы преображаются, благоукрашаются и наполняются верующими.

После Божественной литургии в 10.00 в Спасо-Преображенский собор из семинарского храма состоялось торжественное шествие преподавателей и студентов семинарии во главе с владыкой ректором. В кафедральном соборе архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил молебен перед иконой Божией Матери «Хабаровская» и ковчегом с частицей мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского, являющегося духовным покровителем учащих и учащихся Хабаровской семинарии. Перед началом нового учебного года владыка Марк благословил студентов и преподавателей на предстоящие труды, окропив собравшихся святой водой.

По окончании молебна студенты и преподаватели собрались в актовом зале Хабаровской семинарии, где было проведено торжественное собрание, посвященное началу 2010/2011 учебного года.

Архиепископ Марк поздравил преподавательский и студенческий коллективы с началом учебного года, особо отметив высоту пастырского служения, к которому призваны учащиеся в стенах духовной школы и призвал всех дорожить каждым днем пребывания в семинарии, к активной борьбе с искушениями и духовному возрастанию с Божией помощью.

Проректор по учебной работе Хабаровской духовной семинарии П. В. Герасимов зачитал имена студентов, вновь поступивших на первый курс секторов очного и заочного обучения и имена студентов семинарии, переведенных на последующие курсы.

Секретарь Ученого Совета семинарии диакон Стефан Нохрин зачитал поздравления с началом нового учебного года от ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения, председателя издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора Тобольской духовной семинарии архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Нижегородской духовной семинарии архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, ректора Барнаульской духовной семинарии епископа Барнаульского и Алтайского Максима, ректора Перервинской духовной семинарии протоирея Владимира Чувикина, ректора Воронежской духовной семинарии игумена Иннокентия (Никифорова), ректора Саранского духовного училища протоиерея Александра Пелина. Впервые поздравление с началом учебного года пришло в духовную школу от светского вуза. С первым сентября Хабаровскую семинарию поздравил ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Б. Е. Дынькин.

После этого слово было предоставлено первому проректору Хабаровской семинарии игумену Ефрему (Просянку), который ознакомил всех собравшихся с изменениями, произошедшими в режиме учебного дня. Отец Ефрем представил новых преподавателей, выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, направленных в Хабаровск Учебным комитетом Русской Православной Церкви, а также преподавателей светских вузов города. Игумен Ефрем отметил, что с этого года к двум действующим секторам очного и заочного обучения добавляется сектор дополнительного образования, основанный на базе Богословских курсов для мирян. C этого учебного года на каждом курсе духовной школы в должность вступают классные наставники в священном сане, которые будут помогать студентам в решении как учебных вопросов, так и вопросов духовной жизни и воспитания.

 Фотогалерея: Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года в Хабаровской духовной семинарии (1 сентября 2010 года)


Новости