Хабаровск православный Журнал В Издательском совете открылась фотовыставка «Часовые Родины»

В Издательском совете открылась фотовыставка «Часовые Родины»

По материалам сайта www.zdatsovet.ru

25.01.2024

23 января 2024 года в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошло открытие художественной фотовыставки Олега Семёнова «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», посвященной 20-летию Петропавловского женского монастыря.

В открытии выставки приняли участие: председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Андрей Александрович Базилевский, профессор кафедры Истории России МПГУ Андрей Сергеевич Минаков, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина, искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Яковлевна Ушакова, студенты и преподаватели МГЛУ им. Мориса Тереза.

В качестве почетных гостей в открытии фотовыставки приняли участие игумении четырнадцати женских монастырей Калужской, Саратовской, Кемеровской и других епархий. Ведущим мероприятия выступил ответственный за взаимодействие с епархиями Издательского совета священник Захарий Савельев.

В своем приветственном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, а также настоятельницу Петропавловского женского монастыря игумению Антонию (Кочубей) и фотохудожника Олега Семенова за труды по созданию фотовыставки. Также митрополит Климент поделился воспоминаниями о том, как 20 лет назад благословил монахиню Антонию на служение на Хабаровской земле и подчеркнул, какие обильные плоды обитель сегодня приносит под ее руководством. Владыка отметил спасительную важность послушания в монашеском служении. Поскольку через послушание и доверие Богу становится возможным созидание не только монастырских стен, но и человеческих душ.

Слова приветствия митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия передал секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). Отец Николай поблагодарил Издательский совет за предоставление площадки для открытия выставки, а также передал митрополиту Клименту икону святых новомучеников земли Хабаровской.

С приветственным словом к участникам фотовыставки обратился член Совета Федерации от Хабаровского края, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Андрей Александрович Базилевский. Андрей Александрович поблагодарил Издательский совет за возможность открытия фотовыставки, поделился воспоминаниями об обстоятельствах открытия монастыря и своем опыте общения с матушкой игуменией, а также высоко оценил уровень соработничества между руководством Хабаровского края и епархией.

С приветственным словом к собравшимся обратилась научный сотрудник Третьяковской галереи искусствовед Любовь Яковлевна Ушакова. Она поделилась своими теплыми воспоминаниями о посещении Петропавловской обители и общении с игуменией Антонией. Также Любовь Яковлевна отметила особый подход Олега Семенова к своему делу, концентрацию фотохудожника на сложных деталях, от которых отказываются порой художники-портретисты. Искусствовед была под большим впечатлением от мастерства Олега Семёнова, как автору удалось увидеть и запечатлеть на фотографии даже самые незначительные мелочи, но, благодаря им, он прекрасно передал атмосферу монастыря и характер насельниц. Перед участниками открытия фотовыставки выступил также профессор МПГУ Андрей Сергеевич Минаков. Он отметил востребованность такого формата проповеди, как фотовыставка, особенно в молодежной среде и выступил с предложением экспонировать фотовыставку в стенах Московского государственного педагогического университета.

Фотовыставка «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура» будет доступна для зрителей в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви в будние дни до 9 февраля с 9.30 до 17.30.



Новости, Отделы, Культура