Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошел круглый стол «Преподавание основ религиозной культуры и светской этики в общеобразовательной школе»

В Хабаровской семинарии прошел круглый стол «Преподавание основ религиозной культуры и светской этики в общеобразовательной школе»

03.10.2010

ХАБАРОВСК. 2 октября в 14:30 в Хабаровской духовной семинарии при поддержке Хабаровского краевого института развития образования прошел круглый стол «Преподавание основ религиозной культуры и светской этики в общеобразовательной школе». Круглый стол прошел в рамках конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Е. П. Хабарова «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Е. П. Хабарова до наших дней: гражданская и церковная жизнь».

Заседание круглого стола вступительным словом открыл первый проректор Хабаровсой духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок).

В работе круглого стола приняли участие преподаватели Хабаровской духовной семинарии, работники Хабаровского краевого института развития образования, а также специалисты из сферы образования гг. Благовещенска и Владивостока.

 Участники заседания рассмотрели такие темы, как: «Религиозное образование в Европе и перспективы преподавания религиозных знаний в России», «Преподавание курса ОРКСЭ в школе: проблемы и перспективы»,«Новая школа и вечные ценности», «Взаимодействие государственных и общественных организаций в преодолении кризиса семейных ценностей на основе традиционных российских устоев», «Методическое сопровождение курсов духовно-нравственного содержания в условиях перехода на новые образовательные стандарты», «Роль родителей в эксперименте по аппробации предмета «Преподавание основ религиозной культуры и светской этики» и «Вопросы преподавания «Основ православной культуры» в современной школе».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости