Хабаровск православный Журнал Уникальная книга рассказала хабаровчанам историю православия на Дальнем Востоке

Уникальная книга рассказала хабаровчанам историю православия на Дальнем Востоке

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.03.2024

В средине марта 2024 года, в рамках празднования Дня Православной книги, в редком фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки прошла выставка книги «Первая обитель на Дальнем Востоке».

Об уникальности этой выставки рассказала старший научный сотрудник редкого фонда ДВГНБ Наталья Витаутовна Радишаускайте:

- Издание, которое представлено на выставке, написано приморским священником Григорием Ваулиным. Оно выпущено во Владивостоке в 1903 году и посвящено Свято-Троицкому Никольскому мужскому монастырю — первому на Дальнем Востоке. Отец Григорий часто бывал в обители. Ему нравилась атмосфера, царившая там, он привозил туда своих учеников еще с тех пор, как строилась обитель, и не было построенного храма. Детям очень нравились такие поездки, и священник решил поделиться своим опытом с большим количеством людей, написав книгу «Первая обитель на Дальнем Востоке». Книга посвящена самому монастырю, не его истории, а тому, как монастырь выглядит, что в нем есть, как он принимает паломников, какой устав, как работают монахи и послушники. Он также описывал и свои поездки с детьми в монастырь.

Сама книга вышла без фотографий, в мягкой обложке. Но, когда отец Григорий решил подарить один экземпляр Николаю Ивановичу Гродекову, то отдал книгу в переплетную мастерскую, где ему сделали твердую обложку и добавили чистые листы, куда он вклеил фотографии видов монастыря. Всего в книгу вставлено девять видов монастыря и его строений, что делает ее уникальной.

Экспозиция также дополнена фотографиями обители и ее окрестностей конца XIX – начала XX в. из коллекции редкого фонда ДВГНБ.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура