Хабаровск православный Журнал У часовни Воскресения Христова молитвенно почтили память жертв политических репрессий

У часовни Воскресения Христова молитвенно почтили память жертв политических репрессий

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.10.2023

30 октября 2023 года в День памяти жертв политических репрессий в рамках торжественного мероприятия было совершено заупокойное богослужение у часовни Воскресения Христова на Центральном кладбище Хабаровска по «во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим».

На заупокойной литии молились: председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, настоятель Иннокентьевского храма иеромонах Софроний (Медведенко), родственники репрессированных, представители общественных и патриотических организаций города.

В завершение молитвы участники церемонии возложили цветы к пилонам, на которых начертаны имена репрессированных, и почтили их память минутой молчания.

- Среди жертв политических репрессий ХХ века было много представителей духовенства и верующих мирян, - отметил отец Софроний. – Многие из них причислены к лику святых, имена многих еще находятся под спудом. Я вхожу в состав комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии, которая, по благословению правящего архиерея, занимается поиском сведений об убитых священниках, пострадавших и убитых за веру и Христа. Перед нами проходят десятки и сотни судеб верующих людей, которые попали в жернова репрессий, но остались верны Богу даже до смерти. Это урок всем нам, а память об этих событиях, надеюсь, не позволит прошлому повториться.

Также во всех храмах епархии в этот день были совершены заупокойные богослужения.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Память