Хабаровск православный Журнал Традиционный автомобильный Крестный ход посвятили памяти Дальневосточных священномучеников

Традиционный автомобильный Крестный ход посвятили памяти Дальневосточных священномучеников

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.11.2023

С 25 по 26 ноября 2023 года прошел традиционный автомобильный Крестный ход, в котором принимали участие верующие двух епархий Приамурской митрополии — Хабаровской и Ванинской. В этом году Крестный ход был посвящен прославлению новомучеников Хабаровской земли - священномучеников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова.

Крестный ход совершается ежегодно с 2011 года и приурочен к важной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП. Он отмечается в третье воскресенье ноября.

Проведение автомобильного Крестного хода - это, с одной стороны, возможность вспомнить, помолиться о погибших и пострадавших на дороге, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Крестный ход традиционно начался с молебна о путешествующих, который прошел в храме в честь иконы Божией Матери Благодатное Небо. В этом году кроме одной из главных святынь храма святого преподобного Серафима Саровского — «Смоленской» иконы Божией Матери верующие просили помощи перед образами святых с частицами их мощей: святой блаженной Матроны Московской, святителя Иоасафа Белгородского, новомучеников Хабаровской земли - священномучеников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова.

- Крестный ход мы проводим уже в тринадцатый раз. Передвигаясь по нашим дорогам в самое сложное для автомобилистов время года, мы молимся за тех, кто находится в дороге. В этом году в нашей епархии состоялось радостное событие – прославление первых новомучеников этой земли - священномучеников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова. Именно им и посвящен текущий Крестный ход. В каждом из посещенных поселков мы совершили им молебен, подарили иконы с образами новомучеников и жития с их жизнеописанием, - отметил главный организатор Крестного хода, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерей Георгий Ибрагимов.

В первый день во время молитвенного шествия были сделаны остановки с совершением молебнов в поселках Сосновка, Корфовский, Хор, Вяземский, где верующие смогли приложиться к святыням.

Кроме того, у стелы на въезде в город Хабаровск была совершена заупокойная лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

- Смерть на дороге – это почти всегда внезапная кончина без покаяния, что приводит к сложным последствиям. Поэтому Церковь всегда молится за этих людей. Но тем не менее наш Крестный ход радостный – мы берем с собой множество святынь для молитвенного утешения. Участвуя в Богослужениях во всех населенных пунктах, многим верующим удается прикоснуться к святыням, которые не так часто бывают у них в храмах. Это очень важно для всех верующих, - отметил иерей Георгий Ибрагимов.

Молитва совершается на участке одной из самых сложных трасс Хабаровского края - Хабаровск-Вяземский-Бикин. Верующие просят заступничества и помощи Богородицы и святых угодников во время Крестного хода.

Во второй день ранним утром автоколонна направилась в село Лермонтовка, где в храме Архистратига Божьего Михаила была совершена Божественная литургия.

Напомним, что в селе Лермонтовка с 1916 г. по 1919 г. жил, служил в местном Покровском храме, разрушенном в годы советской власти, и совершил свой мученический подвиг во имя Христа священномученик Леонид Серебреников.

Также участники Крестного хода посетили город Бикин и поселок Котиково.

По окончанию молитвенного шествия многие прихожане поделились своими чувствами:

- В этом году в связи со сложными погодными условиями традиционный Крестный ход проходил на неделю позже обычного. Но это ничуть не помешало нашей главной цели – молитве. Крестный ход - это общее дело, ведущее нас ко Творцу. Слава Богу, что находятся люди, которые могут организовать такое мероприятие, - поделился Александр, участник Крестного хода.

- Когда узнала, что в этом году Крестный ход посвящен нашим новомученикам, то сразу решила ехать, - отмечает Светлана, участница поездки. - Пострадав за Христа, хабаровские священномученики являются нашими покровителями у Престола Божьего. Святые Филипп и Леонид, молите Бога о нас!

- Второй год подряд в составе участников автомобильного Крестного хода. Открываю для себя приходы Хабаровского края - прекрасные храмы, потрясающие люди. Как можно было прожить всю жизнь на Дальнем Востоке и не знать его совсем - удивляюсь себе. Несказанно рада этому знакомству, которое, надеюсь, продолжится, - отметила Елена, участница Крестного хода.


Смотрите фоторепортаж


Святыни, Крестный ход, Приходы, Новости, Новомученики