Хабаровск православный Журнал Престольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской

Престольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.02.2024

6 февраля 2024 года в храме святой блаженной Ксении Петербургской в селе Некрасовка была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении настоятеля храма протоиерея Валерия Масленникова.

Престольный праздник собрал на молитву несколько десятков прихожан храма. В конце богослужения отец Николай поздравил верующих с днем памяти святой покровительницы храма.

- Сегодня наш храм именинник! Пусть Господь по молитвам святой блаженной Ксении Петербургской исполнит все ваши прошения и подаст все нужное для вашего спасения, - обратился к верующим священник.

Также в проповеди отец Николай напомнил о необходимости для верующего человека регулярно посещать богослужения и участвовать в Таинствах, ведь храм Божий имеет в деле нашего спасения очень важное значение.

Богослужения проходят в приходском помещении, строительство самого храма еще продолжается: в 2023 году была сделана лестница от первого уровня до колокольни, сделан пандус и крыльцо в придел, в храме забетонирован пол. Идет сбор на пластиковые окна, весной будет их установка, а также в теплое время запланированы электрические работы. Отец Валерий предположил, что в летнее время будет служить Литургии в строящемся храме.

Несмотря на продолжающееся строительство нового здания храма, жизнь на приходе уже давно налажена. При храме действует воскресная школа, в которой дети изучают Закон Божий, занимаются декоративно-прикладным творчеством, а к праздникам ставят постановки кукольного театра.

Прихожане в православные праздники вместе с отцом Валерием посещают сельские приходы в селах Дружба и Гаровка-2, а сам священник проводит беседы о нравственности и семейных ценностях в школах сел Ракитное, Калинка, Гаровка-1 и Гаровка-2, Дружба, Ильинка. Не обделены духовным попечением и военнослужащие воинских частей.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы