Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил Великое повечерие с чтением Канона преподобного Андрея Критского в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Правящий архиерей совершил Великое повечерие с чтением Канона преподобного Андрея Критского в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.03.2024

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в хабаровском храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики храма.

После богослужения митрополит Артемий обратился с проповедью к верующим, напоминая им про важность поста:

- Пост - это очень важно. Давайте, братья и сестры, эти сорок дней приносить покаяние перед Богом, рассматривать свою жизнь, стараться исправляться и ограничивали себя и в пище, и в общении и в чувствах. Чтобы дух управлял душой, а душа - телом, тогда мы и будем богоподобными. Если мы пойдем путем поста, молитвы и милосердия друг к другу, то встретим достойно Светлое Христово Воскресение и особенно почувствуем эту радость, которую Господь даровал всему миру!

Отметим, что великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Покаянный канон Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.



Новости, Митрополит, Приходы