Хабаровск православный Журнал Победители грантовых проектов обсудили актуальные социальные темы

Победители грантовых проектов обсудили актуальные социальные темы

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.10.2020

2 октября 2020 года в Хабаровской духовной семинарии прошел семинар, посвященный подведению итогов 10-летия программы «Православная инициатива».

Модератором встречи стала эксперт конкурса «Православная инициатива» Мария Маркина.

На семинаре собрались активисты, авторы и руководители проектов как светских, так и церковных организаций, реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива». Это сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Информационного отдела, представители Русской классической школы, общественной организации «Милосердие».

Участники обсуждали итоги конкурса, эффективность реализованных проектов, актуальные социальные темы и формирование новых направлений в программе.

Много вопросов было задано о типичных ошибках в документах и о том, как их исправить и избежать в дальнейшем.

В частности, был задан вопрос о том, могут ли не православные общественные организации принимать участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

- Главное, чтобы проект соответствовал одному из четырех направлений конкурса - образование и воспитание, социальное служение, культура, информационная деятельность, - подчеркнула Мария Маркина.

В конце встречи была проведена презентация настольной игры «Ять», в которой нужно угадывать значения фразеологизмов, необычных выражений, а также отдельных слов, которые мы привыкли употреблять, не задумываясь об их значении. Эта игра является также проектом «Православной инициативы» и завоевала популярность среди подростков и взрослых на международном уровне.

Напомним, что конкурс «Православная инициатива» проводится Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



Новости, Отделы, Милосердие, СМИ и Интернет, Гранты, Православная инициатива