Хабаровск православный Журнал Открыт набор в воскресные школы Хабаровска

Открыт набор в воскресные школы Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.09.2023

С​ сентября начинаются занятия не только в общеобразовательных, но и воскресных школах, действующих при храмах нашего города.

Что же такое воскресная школа, и чему там могут научиться дети?​ Воскресная школа​ – это церковно-приходское учебное заведение,​ где​ ​ дети​ получают​ дополнительное​ религиозно-нравственное​ образование​ и воспитание​ в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви. Но воскресная школа — это не только обучение детей Закону Божиему. Это еще и нравственное, и общекультурное развитие. В воскресной школе при наших храмах существуют различные кружки, студии, секции. Попасть в воскресную школу может любой – было бы желание и стремление. Набор в воскресные школы Хабаровска открыт.

В воскресной школе при​ Спасо-Преображенском кафедральном соборе​ дети от 4 до 6 лет изучают основы христианской нравственности на доступном для детей языке. Родители присутствуют на занятиях вместе с детьми, обучаются сами, помогают детям, помогают педагогам.

По всем вопросам обращаться по телефону:​ 89625022347 (Дарина).

В​ воскресной​ школе​ Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери идет набор детей с 7 до 12​ лет. Помимо уроков по изучению основ православия​ и​ христианской нравственности​ дети​ занимаются декоративно-прикладным творчеством​ и пением. По всем вопросам зачисления обращаться по телефону:​ 89141992217​ Елена Сергеевна.

В воскресной школе храма святителя​ Иннокентия Иркутского обучаются дети от 4​ до 14 лет.​ В школе изучаются дисциплины:​ Закон Божий,​ церковно-славянский язык,​ церковное пение, музыка, изобразительное искусство.​ Обучение проходит по возрастным группам. Ребята активно участвуют в жизни прихода, мальчики помогают в алтаре, помогают взрослым организовывать приходские праздники и спортивные мероприятия, ходят на экскурсии. По субботам проходят занятия и для родителей. Подробная информация и запись по телефону:​ 89142034219 (Иван Сергеевич).

Учебно-воспитательная группа «Образок» при храме​ святого преподобного Серафима Саровского​ обучает детей с 6 лет до 12 лет.

На уроках, которые проходят после воскресной Божественной литургии, могут присутствовать и родители.

Воскресная школа при храме​ святой преподобномученицы Елизаветы​ приглашает на обучение детей в возрасте от 4 до 13 лет. В программу воскресной школы входят следующие предметы: Закон Божий, церковно-славянская азбука, уроки колокольного звона, пение, ИЗО, рукоделие.

Для учеников и их родителей будут организовываться экскурсии, паломнические поездки, спортивные игры, веселые эстафеты, творческие конкурсы, праздничные мероприятия.

Ученики традиционно принимают участие в крестных ходах, праздничных мероприятиях прихода, выезжают с концертами.​ Дети воскресной школы привлекаются к богослужебным песнопениям, изучают колокольный звон, мальчики помогают служить в алтаре.

Занятия проходят в помещении воскресной школы (здание рядом с храмом, 3 этаж) по субботам и воскресеньям.​ Проводятся занятия и для родителей – беседы со священником. Записать ребенка в школу можно позвонив по телефону8-924-203-6402.

Обучение и воспитание в воскресной школе​ Христорождественского собора​ идёт от 5 до 16 лет. На уроках​ воспитанники знакомятся в Библейской историей Ветхого и Нового Заветов, постигают основы Православной веры и христианской нравственности, запоминают молитвы, узнают о жизни святых.

Вместе с родителями ребята посещают богослужения, ходят на экскурсии, совершают паломнические поездки и просто выезды на природу.

Педагоги учат детей рисовать, лепить из пластилина, снимать мультфильмы, правильно и красиво петь и много другое. ​ Педагоги стремятся дать воспитанникам не только знания и умения, но, главное, ощущение: «храм — это большая семья», и им в этой семье всегда найдется место!

Узнать обо всем подробнее, а также записаться на обучение можно по телефону +7-924-409-73-72 (директор воскресной школы: Игнатова Евгения Вячеславовна).

В​ воскресной школе Покровского храма​ дети занимаются в трёх возрастных группах. Воспитанники воскресной школы принимают активное участие в приходских и епархиальных мероприятиях – Крестные ходы, конкурсы, театрализованные постановки. Часто самое деятельное участие вместе с детьми принимают их родители. Для учащихся и их родителей организовываются паломнические поездки, экскурсии по историческим и памятным местам Хабаровска, в воинские части и т.п.

Записаться можно в иконной лавке Покровского храма по адресу: ул. Вологодская, 28 «А» в часы работы или по телефону​ 8 914 779 0776​ (Ирина Адисовна).

Обучение в воскресной школе храма​ святого благоверного князя Александра Невского построено на принципе раздельного обучения мальчиков и девочек: мальчики занимаются робототехникой, физической культурой, девочки - ​ рукоделием, изобразительным искусством. ​ Ребята изучают Священное Писание, наследие Церкви, другие церковные и светские дисциплины. Также детей ждет участие в организации праздников, концертов, экскурсионных и паломнических программ, летних и зимних православных лагерей.

Возраст учеников от 7 лет до 13. ​ Возрастные категории не выделяются, ставка в обучении сделана на наставничество старших над младшими.

Подробнее по телефону:​ +7 909 859-95-74 (Людмила Николаевна).



Новости, Приходы, Анонсы