Хабаровск православный Журнал О развитии книжной культуры в Хабаровской епархии рассказали на встрече в Издательском совете

О развитии книжной культуры в Хабаровской епархии рассказали на встрече в Издательском совете

По материалам сайта www.izdatsovet.ru

24.11.2023

22 ноября 2023 года руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина приняла участие во встрече председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями и представителями православных издательств, руководителями епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

Встреча проходила в дистанционном формате и была посвящена вопросам издания литературы по духовному краеведению и истории Православия на Дальнем Востоке, а также развитию книгоиздания и книгораспространения в республике Крым и в новых регионах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более тридцати представителей ведущих издательств, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях и руководителей епархиальных издательских отделов.

В приветственном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент отметил важность исследования аспектов существования Церкви на Дальнем Востоке в XX веке, а также объединения усилий православных издательств и епархий в публикации результатов исследований по духовному краеведению. Владыка рассказал о тех проектах, которые реализует Издательский совет в направлении содействия развитию книжной культуры в регионах Дальнего Востока.

Выступление руководителя Отдела культуры Хабаровской епархии Юлии Кикахиной было посвящено обширной просветительской деятельности, которая проводится в Хабаровске в направлении развития книжной культуры. Юлия Сергеевна представила фотовыставку и издания, посвященные 20-летию Петропавловского женского монастыря Хабаровска, детскую книгу, посвященную святителю Иннокентию (Вениаминову), а также издание, посвященное 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, отмеченное дипломом XVIII конкурса изданий «Просвещение через книгу». В Хабаровске второй раз по инициативе епархии проведен книжный фестиваль «Простые истины», который способствует представлению современной православной литературы и развитию чтения.

 



Новости, Отделы, Культура