Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил заупокойное богослужение в День памяти и скорби в главном соборе края

Митрополит Артемий совершил заупокойное богослужение в День памяти и скорби в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.06.2023

22 июня 2023 года, в день памяти и скорби, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил заупокойное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

За богослужением молились священники, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Максим Мухин, военнослужащие, прихожане.

После молитвы владыка Артемий обратился с проповедью к верующим:

- Сегодня у нашего народа день скорби и печали, и мы никогда не забудем этот подвиг нашего народа, который положил 27 миллионов жизней на алтарь победы, и Господь принял эту жертву и даровал победу нашему народу. Но к сожалению, последователи фашизма  остаются и сегодня в нашей жизни, и нашему поколению надлежит завершить эту войну, которая так и продолжалась. И то, что наши воины делают в этой спецоперации - это есть продолжение той битвы добра и зла. И добро, конечно, победит! Потому что с нами Бог, Он всегда на стороне правды, главное, чтобы мы были с Богом, на стороне правды. Я желаю всем, кто сейчас выполняет свой воинский долг, победы и мужества. Будем же мы с Богом, будем хранить веру Православную, и Бог будет хранить нас! А тем, кто уже отдал жизнь в этой брани - вечная им память и Царства Небесного!

После литии митрополит Артемий возложил цветы к мемориалу Вечный огонь на площади Славы.

Собравшиеся отдали дань уважения тем, чьи имена увековечены на мемориальном комплексе, минутой молчания и скорби.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Память