Хабаровск православный Журнал Миссионерская работа в праздник Пасхи

Миссионерская работа в праздник Пасхи

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

20.04.2023

 

В храме святой преподобномученицы Елизаветы на Пасху Христову провели миссионерскую работу. Светлая Пасха Христова – день, когда в православные храмы приходит огромное количество людей, причисляющих себя к православным христианам, но практически не участвующих в церковной жизни.

- Кто-то считает для себя в этот день необходимым поставить свечу к иконе, помолиться, подать записку. Очень многие идут в этот день в храм, чтобы освятить пасхальную снедь. В большинстве случаев приходящие в храм на большие церковные праздники открыты для церковной проповеди, - рассказывают сотрудники храма - Для того, чтобы не оставить таких людей без внимания, в нашем храме в дни главных церковных праздников всегда присутствует дежурный священник и сотрудник катехизаторского отдела.

16 апреля в день Светлого Христова Воскресения у всех, кто посетил Елизаветинский храм была возможность не только освятить куличи, но и пообщаться со священником.

Как правило, люди, плохо знакомые с жизнью православного прихода, испытывают затруднение и стеснение, когда необходимо сделать первый шаг для беседы с батюшкой. Когда же человек, приходя в храм, имеет возможность получить непосредственный контакт со священником, видит дружелюбное общение, когда проповедь звучит как простая, понятная беседа, возникает доверие, больше возможностей получить ответы на существующие вопросы в сфере духовной жизни.

В праздничный пасхальный день в храме дежурили клирики Елизаветинского прихода иерей Даниил Черданцев и иерей Николай Ворожбит.

Один из сотрудников катехизаторского отдела проводил в этот день приходское консультирование. Тем, кто редко посещает храм и мало знает о празднике, вручались буклеты, подробно рассказывающие о Воскресении Господа Иисуса Христа. В этот день Сергей Лукъянчук успел пообщаться со многими людьми, охотно отвечал на вопросы, в том числе о том, как можно принять Таинство Крещения, и находился в храме до той поры, пока основной поток людей не иссяк.

На Светлой седмице в большинстве храмов есть традиция пускать всех желающих на колокольню, чтобы позвонить. Колокольный праздничный звон — один из традиционных символов Пасхи.

Организация колокольного звона для желающих – это большому счету, тоже часть миссионерской деятельности, так как дает возможность почувствовать людям, далеким от Церкви, ощутить радость Пасхи Христовой, понять, что православная вера – радостная и светлая.

В Елизаветинском храме сейчас есть прекрасная возможность для тех, кто хочет попробовать себя в роли звонаря. На приходе есть передвижная звонница, которая открыта в дни светлой седмицы, каждый желающий может исполнить несложную мелодию.

Согласно опросу ВЦИОМ, популярность праздника в современном российском обществе можно назвать высокой: в этом году отмечать Пасху планировали 83% россиян. Очень важно, чтобы у людей, которые приходят в храм в день Светлого Христова Воскресения, была возможность поговорить, задать волнующие вопросы, получить совет по церковным вопросам. От того, какое ощущение останется после посещения храма, во многом зависит дальнейшее воцерковление потенциальных прихожан.

 


Новости, Приходы