Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в открытии выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

Хабаровский священник принял участие в открытии выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.07.2023

7 июля 2023 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное открытие выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I». Участие в мероприятии принял настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев.

Выставка представляет русское церковное искусство 1680-х – 1720-х годов из собрания Музея имени Андрея Рублева. Среди экспонатов выставки – датированные образы, имеющие подписи художников, как например, икона выдающегося царского иконописца Оружейной палаты Кирилла Иванова Уланова «Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский» 1705 года. На выставке можно увидеть новаторские для того времени иконы, созданные в технике масляной живописи с ориентацией на европейское искусство художником Карпом Золотаревым и мастерами его круга.

- На выставке представлено 40 икон эпохи Петра I, что дает полное представление о том, каким было искусство иконописи в петровскую эпоху, - рассказывает иерей Дионисий Ногтев. - Иконопись, как и многие другие культурные феномены, в это время переживала изменения: использовала влияние светских живописных тенденций, но стремилась к сохранению церковного канона. Сегодня нам важно понимание того, что, подвергаясь различным культурным влияниям, следует бережно хранить традиции и не уставать обращаться к истокам, особенно таким, как иконопись, которые составляют основу нашей русской культуры.

Выставочный проект реализуется за счет средств федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Кураторы выставки – главный хранитель Музея имени Андрея Рублева О.В. Смирнова и заведующий сектором станковой и монументальной живописи Ю.В. Устинова.

Напомним, что выставка продлится до 13 августа.  Адрес: Хабаровск, ул. Шевченко, 11.


Новости, Культура