Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник благословил первоклассников на посвящении в казачата

Хабаровский священник благословил первоклассников на посвящении в казачата

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2024

15 марта 2024 года руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии и духовник Уссурийского казачьего войска иеромонах Макарий (Муминов) посетил торжественную церемонию посвящения в казачата учеников первого класса села Сергеевка.

Поздравить со знаменательным событием на присягу к юным казачатам пришли казаки Уссурийского казачьего войска и Окружного казачьего общества.

Присяга началась с молитвы «Царю Небесный...», после этого казачата дали обещания, основанные на нравственных принципах. После посвящения детям были подарены кубанки и знамя Уссурийского казачьего войска.

Отец Макарий благословил ребят, поздравил их и обратил особое внимание на значение присяги в жизни казака, в которой дается обещание «служить вере Православной, Отечеству и казачеству».

- Быть казаком - это значит быть связанными со своими героическими предками, принять от них эстафету по защите Родины. И вы, давая клятвы казака, также связаны с теми казаками, которые сейчас защищают Отечество, - сказал отец Макарий.

После напутственного слова священник окропил детей и воспитателей святой водой. Мероприятие завершилось чаепитием.


Новости, Казачество