Хабаровск православный Журнал «Героями не рождаются, Героями становятся»

«Героями не рождаются, Героями становятся»

По материалам сайта www.hkm.ru

18.06.2023

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открыли тематическую экспозицию «Героями не рождаются, Героями становятся», посвящённую воинам-дальневосточникам земли Хабаровской, павшим за Россию в специальной военной операции.

Выставка рассказывает о судьбах, службе и подвигах 13 участников СВО — жителей Хабаровского края, Героев, награждённых правительственными наградами посмертно.

В мероприятии приняли участие родственники погибших воинов, заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин, заместитель главы администрации Хабаровского района Арсений Бокач, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков, представители духовенства края, а также юнармейцы муниципалитета.

Среди родственников погибших - настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской. Его сын - старший лейтенант Иннокентий Хуторской погиб в ходе специальной военной операции.

Отец Олег поблагодарил организаторов выставки за дань памяти погибшим воинам:

- Многие не до конца осознают, что сейчас происходит в мире. И эта выставка направлена на то, чтобы приходящие сюда люди задумывались о том, что эти ребята сделали. Мы здесь в Хабаровске, сидя в кафе и попивая кофе, имеем возможность жить мирной жизнью, потому что они там отдали свою жизнь за нас.

Меня попросили рассказать об Инокентии и я понял, что очень жалею о том, что редко говорил сыну, что люблю его, ведь надо парня воспитывать, мужика, воина... Поэтому мы пока живы, у нас есть родственники, близкие, не забывайте и не стесняйтесь говорить им о том, что любите их.

В музейных витринах расположены портреты, личные вещи и награды Героев. Как отмечают специалисты музея, работа по сбору информации и созданию выставок, как стационарных, так и онлайн, будет продолжена. Выставка будет работать до конца сентября 2023 года.


Новости, Приходы, Память